Banner
Banner
25 апреля 14:11
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
02 февраля 2015 15:55

Эстафета Победы началась

В Мурманске стартовала Эстафета Победы вдоль дружественных государственных границ стран СНГ.

2 февраля в городе-герое стартовала масштабная Эстафета Победы. Вахта памяти, организованная российскими пограничниками, проводится в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Эстафета стартовала от памятника «Пограничникам Арктики». На торжественном митинге, посвященном этому событию, выступила глава Мурманской области Марина Ковтун. Она напомнила собравшимся, что бойцы погранвойск первыми встретили врага на рубежах нашей Родины и оказали ему отчаянное сопротивление, а подвиг заполярных пограничников занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Как известно, именно на Мурманском направлении находились участки госграницы СССР, которые агрессору так и не удалось преодолеть. 

Со славами благодарности к организаторам и участникам Эстафеты Победы обратился председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильных, также отметив их вклад в дело сохранения исторической справедливости и памяти.

А начальник погрануправления ФСБ России по Мурманской области, генерал-майор Игорь Константинов в свою очередь сообщил, что сегодня на Кольской земле рождается новый орган безопасности — Пограничное Управление ФСБ России по западному арктическому району. Он также заверил руководство региона и ветеранов пограничной службы, что сотрудники нового ведомства также с честью будут выполнять задачи по защите Заполярья и арктических регионов.

Из областного центра эстафетная группа отправится в Долину Славы. Затем — к памятнику воинам-пограничникам и красноармейцам 195 стрелкового полка в районе Новой Титовки. Со 2 по 9 февраля Эстафета Победы также побывает в Лиинахамари, Печенге и Никеле, Ковдоре и Алакуртти. Эстафета пройдет по отдаленным пограничным отделениям, именным заставам, контрольно-пропускным пунктам, посетит районы гибели экипажей сторожевиков, в годы Великой Отечественной войны защищавших Кольское Заполярье.

Эстафета Победы вдоль госграниц стран СНГ сегодня также стартовала в белорусском Бресте. Завершится она 28 мая в Москве на Поклонной горе.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото с сайта gov-murman.ru

Материалы по теме