Banner
Banner
29 марта 16:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
02 февраля 2015 11:19

Промбезопасность: сделано даже больше, чем запланировано

В Мончегорске состоялось заседание комитета по промышленной безопасности и охране труда на предприятиях «Норильского никеля».

Напомним, заседания комитета проводятся ежеквартально как в Заполярном филиале «Норникеля», так и в Кольской ГМК.

На заседании, состоявшемся 30 января в Мончегорске, подводились  итоги работы в 2014 году  и были поставлены задачи  на первый квартал 2015 года.

Как сказал директор департамента промышленной безопасности и охраны труда «Норильского никеля» Игорь Рахимов, это был своеобразный «разбор полетов».

—  Мы обсуждали, что удалось или по каким-то причинам не удалось реализовать в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Также мы озвучили задачи на первый квартал 2015 года для достижения нашей основной цели — выполнения стратегий, которые предусматривают планомерное снижение травматизма до 2017 года, — рассказал Kn51 Игорь Рахимов. — «Норильский никель» с поставленными на 2014 год задачами справился. Сделано даже больше, чем запланировано.

Об этом говорит статистика. Так, в 2014 году в компании на 40 процентов снизился показатель потери трудодней из-за производственного травматизма. 

  Игорь Рахимов
   Игорь Рахимов

— Результаты хорошие, но мы стремимся к нулевому травматизму на производстве, — подчеркнул директор департамента промышленной безопасности и охраны труда «Норильского никеля». — Поэтому работа предстоит напряженная. И эффективность этой работы мы будем повышать.

В частности, Игорь Рахимов акцентировал внимание на работе с молодыми специалистами, чей трудовой стаж на производстве менее трех лет.

— «Норильский никель» внедрил целый ряд методик по работе с новичками, — рассказал Игорь Анатольевич. — Все работники со стажем до 3 лет прошли адаптационные курсы. Кроме того, все молодые работники обеспечены модифицированной спецодеждойкаской со специальным знаком и нашитыми на спецовку шевронами. Это необходимо для привлечения внимания более опытных коллег к работе новичков — их возможным опасным действиям и неправильным методам ведения работ. Благодаря этому опытные коллеги смогут вовремя помочь молодым работникам и указать на их ошибки. Также в 2014 году пересмотрен формат работы института наставников и внесены корректировки. 

Плоды этой работы уже видны. Показатель производственного травматизма среди новичков в компании снизился на 45 процентов. Если в 2013 году он составлял 75 процентов из всех несчастных случаев по компании, то в 2014-м — всего 30 процентов.

— Конечно, есть повод для радости, но на достигнутом останавливаться нельзя, — уверен Игорь Рахимов. — Чтобы сказать, что мы добились устойчивого развития в сфере производственной безопасности и охраны труда, мы должны отработать, как минимум, два года с показателями снижения травматизма. И у нас есть для этого все необходимые условия.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме