Banner
Banner
28 марта 22:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
03 февраля 2015 14:58

Московская поэтесса Марина Верналис покорила сердца и души северян

28 января Печенгский район посетила поэтесса — Марина Шкробова (Верналис).

Напомним, она была одной из ведущих, семинара «Школы ключевых социальных компетенций», проходившего в городе Заполярный при поддержке ГМК «Норильский никель». Марина Шкробова (псевдоним — Марина Верналис) много лет занимается педагогической и научной работой (по первому образованию она педагог, кандидат педагогических наук, по второму — дипломат, выпускница Дипломатической академии МИД РФ) и всегда с интересом относилась к нестандартным методам преподавания.

ЖИЗНЬ — это Шанс собою стать…

Как уже сообщалось, трехдневный семинар в Заполярном собрал команды всех школ Печенгского района, в состав которых входили педагоги, родители и дети. И в заключительный день этого мероприятия их ждал поэтический салон Марины Верналис. Московская поэтесса все свои встречи со слушателями и читателями называет «салонами». На суд зрителей она представила авторскую композицию — «ЖИЗНЬ — это ШАНС собою стать!».

…В зал лились строки великих поэтов Серебряного века. Перед зрителями возникали образы, рожденные строфами Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Николая Гумилева, Игоря Северянина, Анны Ахматовой. Звучали стихи и самой поэтессы. Последний штрих в атмосферу вечера — сценический образ Верналис: изысканный наряд, оригинальная шляпка, артистичность… Зал был покорен. Прощались с нею бурными аплодисментами и словами благодарности: поэтессе — за ее несравненный талант, организаторам (ГМК «Норильский никель») — за возможность прикоснуться к искусству. 

Немного истории

Родилась и выросла Марина Шкробова (Верналис) в Ульяновске. Там провела детство, окончила школу и педагогический институт. Свои первые салоны она начала проводить в 1985 году, когда пришла работать в школу, учителем истории и обществознания в родном Ульяновске. 

И вот уже много лет Марина Верналис проводит их в Москве и других городах России и за рубежом. Так она стремится сохранить традиции звучащего русского поэтического слова и пробуждать в людях умение чувствовать, желание искать внутреннюю гармонию и идти путем духовного обновления.

В псевдониме Марины объединилось несколько имен: Вера, Надежда, Любовь и София (мудрая), оно вмещает в себя все то, на что опирается человек в жизни. В стихах же поэтессы «зашифрованы» послания веков, считает она. Но поэзия — это еще и «поступки, прожитая жизнь и доверие к читателю…» Марина — автор трех сборников стихотворений.

 
Светлана ОТИНОВА. Фото из архива Марины ВЕРНАЛИС и Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме