Banner
Banner
24 апреля 09:01
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
03 февраля 2015 10:52

Нарушают и пешеходы, и водители

В Мончегорске завершилась акция «Пешеход», цель которой — профилактика и предупреждение аварий с участием пешеходов.

Напомним, профилактическое мероприятие проходило в городе металлургов с 26 января по 1 февраля. За время его проведения сотрудники ГИБДД выявили 132 административных правонарушения. 12 из них совершили пешеходы, переходившие проезжую часть в неустановленном месте и 8 — водители, не уступившие дорогу пешеходам. Также два транспортных средства проехали на запрещающий сигнал светофора. 

Пешеходы, помните!

Нельзя выходить на проезжую часть, даже на пешеходном переходе, не убедившись в безопасности перехода. Остановитесь возле проезжей части, убедитесь, что приближающиеся транспортные средства вас пропускают, и только тогда переходите дорогу. Не выходите на проезжую часть перед быстро двигающимся автомобилем, особенно в зимний период, пропустите невнимательного водителя. Всегда помните, что на проезжей части автомобили могут двигаться в два ряда в одном направлении. В этих случаях будьте вдвойне осмотрительнее.

Вместе с тем согласно статистике, озвученной автоинспекторами, в авариях, совершенных на территории Мончегорска в январе, пострадали два пешехода, в том числе одна несовершеннолетняя. Оба дорожно-транспортных происшествия произошли на нерегулируемых пешеходных переходах. За аналогичный период прошлого года были зарегистрировано три наезда на пешехода, что свидетельствует о снижении данного вида ДТП.

Водители, будьте бдительны!

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу заранее сбавьте скорость. Будьте готовы, что из-за впереди едущего автомобиля справа может выйти невнимательный пешеход. Если это транспортное средство снизило скорость перед пешеходным переходом, примите меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки.

Тем не менее, аварии с участием пешеходов по-прежнему происходят. Поэтому мончегорским отделом ГИБДД регулярно проводятся различные профилактические мероприятия, направленные на пресечения административных правонарушений в области дорожного движения. Мончегорские автоинспекторы в очередной раз обращаются к пешеходам и водителям с призывом соблюдать правила дорожного движения и помнить, что ваша безопасность на дороге напрямую зависит от взаимоуважения. В свою очередь, пренебрежение правилами влечет за собой печальные последствия.

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА (по информации инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по городу Мончегорск Анастасии Кашиной). Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме