Banner
Banner
28 марта 14:25
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
04 февраля 2015 08:49

В Заполярном собрали артистов-пианистов

В детской музыкальной школе №2 Заполярного прошел конкурс «Мы — артисты-пианисты». В нем приняли участие воспитанники музыкальных школ Печенгского района.

Организаторами музыкального «соревнования» выступили районная администрация (отдел по культуре и молодежной политике) и руководство музыкальной школы. 

Как было объявлено перед выступлением юных пианистов, лучшие из них будут представлять район на региональном этапе конкурса, который состоится 20-22 февраля в столице Кольского Заполярья — Мурманске на площадке колледжа искусств. А главная задача учредителей и организаторов мероприятия — поддержка дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства, повышение концертмейстерской практики и навыков игры на фортепиано, в том числе и в составе ансамбля. 

Всего же в конкурсе приняли участие практически четверть сотни юных дарований в возрасте от 10 лет и старше. Они представили на суд жюри и слушателей порядка 20 музыкальных номеров, написанных русскими и зарубежными авторами: лучшее из сокровищницы мировой музыкальной классики.

Гран-при конкурса присуждено Дарье Смирновой (Заполярный). Также высоких оценок и лауреатства заслужили Юлия Буслаева, Арина Швиденко (Евгения Глинястикова (обе — из Лиинахамари), Ярослав Шевага (Никель), Анастасия Сидельникова (Заполярный), Полина Кирнасова, Александра Петрыкина Анастасия Сидельникова, Надежда Габинет, Софья Панкратова (все — Заполярный) и никельчанка Лия Фатхуллина.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме