Banner
Banner
18 апреля 16:46
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
06 февраля 2015 14:01

Наука и производство неразделимы

8 февраля Россия отмечает День науки. Это профессиональный праздник тех, для кого наука является профессией, призванием и смыслом жизни.

День науки объединяет многих творческих людей различных направлений. В том числе, и представителей заводской науки — тех, кто, используя энергию научно-технической мысли, развивает и совершенствует производство, решает технические вопросы и вовлекает в дело имеющиеся резервы.

В настоящее время металлургическое производство невозможно представить без научно-технического сопровождения. У научно-исследовательской части контрольно-аналитического центра (НИЧ КАЦ) Кольской ГМК, можно сказать, особая миссия, отличающая это подразделение от других цехов и служб компании. Сегодня сотрудники НИЧ участвуют в разработке и реализации проектов перспективного развития компании; модернизации производства; совершенствовании технологических процессов; внедрении новых видов расходных материалов, современного оборудования и средств контроля; стабилизации действующей технологии и осуществлении контроля качества готовой продукции.

Накануне профессионального праздника — Дня науки — мы встретились с заместителем начальника центра по научно исследовательской работе — начальником НИЧ КАЦ Ириной Мальц, которая рассказала о сегодняшних задачах и планах заводской науки.

— Научно-исследовательская часть включает в себя пирометаллургический и гидрометаллургический отделы, — говорит Ирина Эдуардовна. — Работа отделов проводится по профильным направлениям: обогащение рудного сырья; производство файнштейна; мониторинг показателей качества разделения собственного и привозного сульфидного медно-никелевого сырья; пирометаллургическое рафинирование черновых концентратов; гидрометаллургия никеля, кобальта, меди; переработка промпродуктов, содержащих драгоценные и редкие металлы; испытания и входной контроль качества диафрагменных и фильтровальных тканей. 

Базовые исследовательские лаборатории размещены непосредственно в цехах на обеих промышленных площадках компании — в Мончегорске и Печенгском районе, что позволяет специалистам НИЧ оперативно взаимодействовать с технологическим персоналом и руководством цехов.

— Все наши научно-исследовательские работы выполняются совместно с технологическим персоналом цехов, курирующими управлениями, специалистами «Института Гипроникель», Кольского научного центра Российской академии наук, — подчеркивает Ирина Мальц. — Сегодня проводятся комплексные испытания технологий в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов: строительство уникального для России кобальтового производства, комплекса утилизации солевого стока никелевого рафинирования, перевод существующего производства никеля на современную технологию электроэкстракции.

Работают в НИЧ КАЦ и над проектом модернизации узла дробления обогатительной фабрики. Здесь уже смонтировано новое оборудования фирмы Metso Minerals, производится отладка новой схемы дробления. Группой обогащения совместно со специалистами обогатительной фабрики и управления КГМК выполняется систематический отбор проб, определяются параметры, необходимые для работы оборудования. Впереди — тестовые испытания оборудования. 

— Другим значимым аспектом деятельности НИЧ является совершенствование технологических процессов, например, разработка и обоснование оптимальных схем вовлечения в производство привозного сырья, разработка технологических регламентов для выполнения проектов модернизации отдельных переделов или комплексных технологий, — продолжает Ирина Мальц. — Данные работы направлены на повышение эффективности производства, сокращение операционных и трудозатрат, решение экологических проблем, выпуск новых видов продукции.

Третье важное направление — совершенствование действующей технологической схемы компании. Оперативное проведение исследований и испытаний позволяет выявить отклонения в производстве, разработать корректирующие действия, направленные на устранение нарушений и рисков невыполнения плановых показателей, выпуска некондиционной продукции, превышения передельных затрат. 

— Мы постоянно контролируем технологические и качественные показатели производственного процесса. Специалисты НИЧ освоили специальные методики, позволяющие определять показатели флотации руды перспективной добычи, оценивать флотируемость файнштейнов Кольской ГМК и «Норильского никеля, испытывать и контролировать качество технических тканей, — подчеркивает Ирина Мальц. — В группе обогащения пирометаллургического отдела, базирующейся на обогатительной фабрике, функционирует минералогический комплекс, что позволяет оперативно определять фазовые составы перерабатываемого сырья, полупродуктов обогащения и готовой продукции.

Сегодня лаборатории НИЧ полностью укомплектованы необходимым оборудованием для проведения исследовательских работ. Лаборатория испытаний технических тканей, оснащенная тестовыми установками для определения качества поступающей продукции, признана единственно пригодным в «Норникеле» испытательным полигоном тканей.

Но мало иметь специализированные лаборатории, нужен еще и квалифицированный персонал. А это еще одна гордость НИЧ КАЦ. Инженеры и специалисты имеют большой опыт участия в промышленных испытаниях, в том числе, связанных с освоением нового оборудования на пусковых объектах. Все это создает предпосылки для сохранения и развития научно-технического потенциала компании. 

— Если сравнить нашу работу сегодня и, например, 20 лет назад — работать стало сложнее, но и гораздо интереснее, — констатирует Ирина Мальц. — Внедрение автоматизированных систем «Техконтроль» и UniArc, возможность использования компьютерной техники позволяют провести статистическую обработку данных, прогнозировать ситуацию и вносить корректирующие действия в производственный процесс, снижать риски получения брака. Решить возникшую проблему не всегда непросто, бывает, что готового решения не существует. Литературный обзор и поисковые опыты, консультации с коллегами, выдвижение мыслимых и немыслимых версий… И вот, когда решение найдено и оказана даже небольшая помощь действующему производству, мы считаем это своей большой победой!

В заключение Ирина Мальц поздравила всех своих коллег с Днем науки:

— Ваш труд и высочайшее мастерство достойны глубокого уважения и благодарности! От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов, ярких идей и новых достижений! Пусть в вашей работе будет больше побед и меньше разочарований! 

Спасибо всем, кто с пониманием относится к нашей работе и оказывает неоценимую помощь при проведении испытаний и исследований. Отдельная благодарность руководству компании за то, что в самые непростые времена сумели отстоять заводскую науку. От лица всего коллектива торжественно обещаем — трудиться, трудиться и еще раз трудиться.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме