Banner
Banner
19 апреля 22:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
11 февраля 2015 13:20

На российских купюрах впервые появится графический знак рубля

Он будет напечатан на памятных банкнотах, посвященных Крыму, а в будущем может оказаться на каждой купюре в составе защитных признаков.

Таким образом, знак рубля впервые появится на денежных купюрах, сообщают «Известия». Сейчас в обращении находятся только монеты номиналом 1 рубль с символом национальной валюты, утвержденным в декабре 2013 года.

— В 2015 Банк России выпустит памятную монету из серебра, в дизайне которой присутствует изображение символа рубля. Также его изображение будет на памятной банкноте, посвященной образованию в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и Севастополя. При модернизации существующих банкнот Банка России символ рубля может быть вписан в дизайн одного из компонентов защитного комплекса денежного знака, — сообщили в пресс-службе Центробанка.

О выпуске купюры с видами Крыма стало известно в декабре 2014. Она будет предназначена для широкого использования и ориентировочно поступит в обращение в текущем году. Планируемый номинал – 100 рублей, дизайн сейчас находится в разработке. 

Напомним, что 3-го октября 2013 года Центробанк выпустил олимпийскую банкноту со сноубордистом достоинством в 100 рублей. Появившаяся ровно за сто дней до начала Олимпийских игр в Сочи банкнота продавалась в Интернете в пять раз дороже номинала. Очевидно, что памятная купюра с видами Крыма вызовет не меньший интерес в России.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото с сайта tass.ru

Материалы по теме