Banner
Banner
29 марта 17:25
  • $ 92.37
  • € 99.53
Безопасность труда
12 февраля 2015 13:50

Игорь Рахимов: «Безопасность на производстве - ежедневная работа, к которой причастны все - от руководителя до рабочего»

«Норильский никель» продолжает практику проведения перекрестных аудитов по охране труда и промышленной безопасности.

В прошлом на предприятиях «Норникеля» проводились только внутренние аудиты: работники Заполярного филиала инспектировали свои подразделения, а работники Кольской ГМК — свои. Но в 2014 году в «Норильском никеле» пошли дальше и положили начало перекрестным совместным аудитам, в которых участвуют представители сразу нескольких компаний, входящих в группу «Норильский никель», в том числе и руководства.

  Игорь Рахимов
   Игорь Рахимов

— Безопасность и культура труда — один из главных приоритетов «Норильского никеля». Компания меняется в ответ на вызовы, модернизирует производство, что положительно сказывается на уровне промышленной безопасности. И важно не забывать, что охрана труда и промбезопасность — это ежедневная работа, к которой должны быть причастны все сотрудники компании — от руководителя до рабочего, — подчеркнул директор департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норильский никель» Игорь Рахимов.

Первый в этом году перекрестный аудит затронул предприятия Заполярного филиала — его металлургические и горнодобывающие переделы. В Норильск прибыла команда экспертов, прошедших подготовку в консалтинговой компании «Дюпон». 

Всю эту неделю аудиторы — представители головного офиса, Кольской ГМК и сами работники Заполярного филиала изучают, как работает функционирование системы управления охраной труда и промбезопасности на предприятиях филиала, в частности каким образом внедряются новые корпоративные стандарты безопасности. Тщательной проверке подвергаются все регламентирующие производственный процессы, документы, организация эксплуатации горного и металлургического переделов, порядок выдачи сменного задания персоналу, инструктажа и допуска к работе, обучения

— Один из акцентов аудита направлен на внедрение и выполнение корпоративных стандартов, на процесс паспортизации рабочих мест в соответствии с методикой и взятых на себя обязательств, надо признать — весьма амбициозных, — рассказал Игорь Рахимов.

По его словам, особое внимание — безопасной работе конвейерного хозяйства. Это связано с тем, что в предыдущие годы на площадках были случаи травмирования людей при эксплуатации конвейерного транспорта.

По результатам аудита будут даны рекомендации по улучшению систем управления промышленной безопасностью и охраной труда для всех предприятий Заполярного филиала.

Перекрестные аудиты способствуют улучшению состояния промбезопасности и охраны труда не только в отдельно взятом подразделении компании, которое подверглось проверке, но и на других предприятиях компании, чьи специалисты участвуют в аудите

— Мы хо­тим, чтобы целью данного аудита стал об­мен опытом. Взаимопроверки, аудит второй стороны, в первую очередь направлены на то, чтобы максимально помочь нашим пред­приятиям в достижении поставленной цели: снижении травматизма до нулевого уровня, — отметил Игорь Рахимов. — Специалисты Кольской ГМК что-то подскажут норильчанам, а что-то из увиденного здесь применят у себя. Это главная цель аудита. И в дальнейшем пла­нируются перекрестные проверки не только между площадками, но и внутри филиалов, — поделился планами Игорь Рахимов в интервью «Заполярному вестнику».

Илья Сенченко  
Илья Сенченко    

Всего на 2015 год запланировано проведение 14 перекрестных аудитов, два из которых — в марте и августе — пройдут в подразделениях Кольской ГМК и ее дочернем предприятии — ОАО «Печенгастрой».

— Свежий взгляд на такую сферу как охрана труда всегда нужен, также все это дает возможность перенимать положительный опыт по внедрению различных мероприятий, направленных на улучшение систем управления охраной труда и промбезопасностью, — говорит начальник отдела охраны труда управления промбезопасности Кольской ГМК Илья Сенченко. — Эта форма показывает свою эффективность. Более того, многие предприятия, которые даже не входят в группу «Норильского никеля», просят, чтобы мы провели проверки и у них — их тоже заинтересовал наш опыт. 

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме