Banner
Banner
28 марта 16:00
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
12 февраля 2015 14:58

Люди гибнут на дорогах

В Мурманской области участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В прошлом году только на дорогах областного центра 5 человек погибли, 144 получили травмы, из них 27 — дети, сообщает murman.tv. А в январе этого года 1 пешеход погиб и 13 были травмированы.

Согласно статистике большинство случаев наездов на пешеходов происходят по вине водителей. Так, в Ковдоре 10 февраля инспектором ДПС, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, была сбита 76-летняя женщина. Пострадавшая пенсионерка скончалась на месте. По данному происшествию проводится проверка, обстоятельства выясняются.

О правилах поведения водителей и пешеходов на дорогах напоминает инспектор отдела пропаганды отдельного батальона ДПС ГИБДД Мурманской области Евгения Новикова.

— Водитель, управляя средством повышенной опасности, должен быть крайне внимательным, учитывать все условия обстановки на дороге и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Пешеход, также как и водитель, является участником дорожного движения, и его действия должны быть грамотными и безопасными. В первую очередь, он сам должен позаботиться о своей жизни и здоровье. 

Действительно, следить за ситуацией на дороге должны не только водители, но и пешеходы. Не случайно в правилах дорожного движения прописан пункт, обязующий пешеходов выходить на проезжую часть только после того, как они убедятся, что им не угрожает опасность от движущихся машин.

В Мурманске в прошлом году по вине пешеходов произошло более двух десятков ДТП, семь из них — по вине детей.

Напомним также, что с 26 января по 1 февраля 2015 в Мончегорске проходила акция «Пешеход». За время ее проведения сотрудники ГИБДД выявили 132 административных правонарушения, 12 из них совершили пешеходы. 

Чаще всего ДТП с участием пешеходов происходят на нерегулируемых пешеходных переходах. Именно поэтому крайне важно, чтобы все участники дорожного движения были предельно внимательны на проезжей части и рядом с ней.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме