Banner
Banner
28 марта 16:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
12 февраля 2015 14:52

Лжесвидетельство обернулось уголовным делом

Жительницу Мончегорска подозревают в даче заведомо ложных показаний, предоставленных ею в ходе судебного процесса.

Судебное разбирательство проходило 19 ноября 2013 года. По версии следствия, подозреваемая, выступавшая в нем свидетелем, умышленно соврала в суде с целью преуменьшения вины подсудимого в совершении преступления (убийства). При этом она заранее была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Суд женщине не поверил и при вынесении приговора учел показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

— В словах подозреваемой присутствовавший на суде сотрудник прокуратуры, который поддерживал гособвинение, нашел противоречие. В ходе предварительного следствия свидетель дала показания, которые утверждали вину ее сожителя в совершении убийства. А на судебном заседании уже говорила о том, что он оборонялся от нападения потерпевшего. В результате суд осудил мужчину за убийство, а ее показания расценил как ложные, данные с целью облегчить положение подсудимого, — сообщили Kn51 в Следственном отделе по городу Мончегорск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области.

После того, как приговор, вынесенный в отношении подсудимого, вступил в законную силу, материалы о факте дачи ложных показаний поступили в мончегорский следственный отдел. Проведена соответствующая проверка, по результатам которой в отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.307 УК РФ. 

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме