Banner
Banner
25 апреля 15:03
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
12 февраля 2015 12:06

Наука в помощь производству

Коллектив научно-исследовательской части контрольно-аналитического центра Кольской ГМК в феврале отметил свой профессиональный праздник — День науки.

Подразделение с особым статусом

Как уже рассказывал Kn51, научно-исследовательская часть (НИЧ) контрольно-аналитического центра — это подразделение с особым статусом, отличающим его от всех остальных цехов и служб компании. Его коллектив участвует в разработке и реализации проектов перспективного развития компании, модернизации производства, совершенствовании технологических процессов и стабилизации действующей технологии. Также специалисты НИЧ совместно с работниками цехов и служб КГМК внедряют новые виды современного оборудования и расходных материалов, осуществляют контроль качества готовой продукции при проведении промышленных испытаний.

— Научно-исследовательская часть занимается всевозможными исследованиями, совершенствованием производственной деятельности Кольской ГМК, как самостоятельно, так и в сотрудничестве с различными институтами — «Гипроникелем», Кольским научным центром Российской академии наук и другими, — рассказал Kn51 начальник пирометаллургического отдела НИЧ КАЦ Василий Сорокин. 

Василий Сорокин  
Василий Сорокин   

При участии сотрудников НИЧ в Кольской ГМК реализуются как малые инвестиционные проекты (к примеру, внедрение новых видов огнеупорной продукции), так и более масштабные.

— Например, сейчас в Кольской ГМК организуется работа по поставке в рафинировочный цех экспериментальных графитированных электродов, — рассказал Василий Сорокин. — Мы будем отслеживать их эксплуатационные характеристики (следить за удельным расходом и т.д.) для последующей оценки экономической целесообразности их использования на производстве. Это относительно небольшие инвестиции в рамках компании. Освоение технологии брикетирования медно-никелевого концентрата – другой, более крупный проект, реализованный с участием специалистов НИЧ несколько лет назад. В январе-феврале, мы совместно со специалистами института «Гипроникель» отрабатывали использование нового вида связующего вещества. Цель исследований — оптимизировать структуру затрат и улучшить технико-экономические показатели процесса брикетирования.

Печь-«выручалочка»

Территориально научно-исследовательская часть КАЦ расположена на двух производственных площадках Кольской ГМК. Она состоит из пирометаллургического и гидрометаллургического отделов. В составе пирометаллургического отдела есть группа обогащения, занимающаяся совершенствованием технологии ОФ. Они оснащены оборудованием, позволяющим не только изучать процессы непосредственно на производстве, но и заниматься лабораторными изысканиями, которые помогают при промышленных испытаниях. 

В пирометаллургическом отделе лабораторные испытания проводят в специальных печах. Как рассказал Василий Сорокин, в 2013 году в лаборатории отдела запущена в эксплуатацию новая индукционная печь, которая стала для его коллектива настоящей «палочкой-выручалочкой».

— Индукционная печь позволяет достигать более высокой температуры расплава в сравнении с камерными печами и обеспечивает необходимую чистоту расплава, — говорит он. — Теперь для того, чтобы выполнить плавку нам не требуется получать легкоплавкий шлак и, соответственно, не требуется вводить никаких дополнительных флюсов (неорганические вещества, которые добавляют к руде при выплавке металлов, чтобы снизить температуру плавления и легче отделить металл от пустой породы, — Kn51). Сейчас более 80% экспериментальных плавок выполняется с использованием этой печи.

И плавят, и пробы отбирают

Коллектив НИЧ состоит в основном из опытных заслуженных работников. Многие из них трудятся здесь уже не один десяток лет.

  Сергей Федосеев
   Сергей Федосеев

— В свое время стал плавильщиком, потому что это было престижно, — поделился с Kn51 плавильщик пирометаллургического отдела НИЧ КАЦ Сергей Федосеев. — С тех пор здесь и работаю — уже более 30 лет. Вся наша деятельность связана с научной работой, она интересная и разнообразная. Мы ведь не только плавим, а, например, ездим в командировки в Никель и Заполярный, отбираем пробы…

Из рабочих — в инженеры

Начальник пирометаллургического отдела НИЧ КАЦ Василий Сорокин пришел сюда работать в 1993 году. На комбинат «Североникель» было трудно устроиться, поэтому свой трудовой путь начинал с грузчика — работал в цехе материально-технического обеспечения. Через полгода перешел в цех карбонильного никеля аппаратчиком разложения. А спустя еще восемь лет связал судьбу с научно-исследовательской деятельностью.

— Я учился в мончегорском филиале Ленинградского горного института им. Г.В. Плеханова на вечернем отделении, потом заочно в Санкт-Петербурге (в настоящее время — Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», — Kn51) по специальности «Теплофизика, автоматизация, экология металлургический печей» и по его окончании пришел работать инженером в НИЧ КАЦ. То есть получился такой качественный переход с рабочей специальности на инженерно-техническую. Постепенно «дорос» до начальника отдела. Здесь работа гораздо интереснее и перспективнее в плане развития. 

Все только начинается

Андрей Гавриш  
Андрей Гавриш   

Есть среди сотрудников НИЧ и те, кто только начинает свой путь в «науке Кольской ГМК». К примеру, плавильщик четвертого разряда Андрей Гавриш работает в пирометаллургическом отделе всего полгода.

— До научно-исследовательской части я работал во многих цехах Кольской ГМК — плавильном цехе анодного никеля, рафинировочном, ремонтно-механическом… Также был водителем в «Колабыте», — говорит он. — А потом меня пригласили в НИЧ. Это, конечно, сложная работа и плавки сложные, не такие, как в цехах. Но и сам процесс, и командировки — интересные. И коллектив у нас прекрасный. Мне здесь очень нравится. 

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме