Banner
Banner
24 апреля 19:56
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
13 февраля 2015 13:31

Пенсионерам компенсируют стоимость переезда

Данной льготой могут воспользоваться неработающие пенсионеры и члены семьи, находящиеся на их иждивении, проживающие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностей.

Компенсация расходов возможна при переезде в другие регионы России, не относящиеся к указанным районам, сообщает портал правительства Мурманской области. В соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ, компенсации, в которую входят оплата проезда и стоимости провоза багажа, подлежит переезд, осуществленный не ранее 16 мая 2013 года. 

Для получения компенсации необходимо обратиться в Управление пенсионного фонда России (ПФР) по новому месту жительства. Пенсионеру нужно предварительно зарегистрироваться по новому адресу проживания, а также запросить через органы ПФР пенсионное дело с прежнего места. 

Компенсация производится только один раз и в размере, не превышающем стоимость проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования.

Оплата стоимости провоза багажа компенсируется в размере не более одной тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи, но не более пяти тонн на семью.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ из архива Kn51

Материалы по теме