Banner
Banner
20 апреля 00:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
13 февраля 2015 14:57

В Мончегорске чествовали 90-летнего юбиляра

Юбилей отметил почетный гражданин города, член городского общественного совета Михаил Владимирович Чериковский.

Праздничное торжество 12 февраля организовали в малом зале городского центра культуры. Поздравить юбиляра пришли его друзья, соратники, представители городской администрации, включая главу Мончегорска Дмитрия Староверова. Он первым обратился к виновнику торжества:

Дмитрий Староверов

— Вы защищали, строили и восстанавливали нашу страну и до сих пор проявляете интерес к тому, что происходит вокруг. За это вам огромное спасибо. Глава города также зачитал юбиляру поздравление от президента страны и от председателя Мурманской областной думы.

Михаил Владимирович – уважаемый в Мончегорске и во всей Мурманской области человек. Он 60 лет (с 1941 по 2001 годы) проработал в тресте «Севзапэлектромонтаж», где прошел путь от ученика электромонтажника до заместителя директора по производству.

Поскольку «Севзапэлектромонтаж» работал по всей Мурманской области и Карелии, поездить пришлось много. Юбиляр участвовал в строительстве практически всех городов и поселков Мурманской области, крупных промышленных предприятий.

Своей главной любовью и болью Михаил Владимирович считает мончегорский участок, начальником которого он проработал больше 30 лет. Самыми тяжелыми были послевоенные годы — не хватало оборудования, материалов, рабочей силы.

Михаил Чериковский

Именно в эти годы на восстановлении комбината «Североникель» ученик электромонтажника Михаил Чериковский познавал азы профессии. Полученные знания очень пригодились в будущем.

Полтора года Михаил Владимирович провел на восстановлении комбината «Печенганикель». Он собственноручно нажимал кнопку пуска первой печи. В Мончегорске же монтировал электрооборудование всех пяти очередей строительства и расширения комбината «Североникель».

В день своего 90-летия Михаил Владимирович счастлив и полон жизненных сил.

— Никогда не чувствовал ничего подобного. Хотел бы, чтобы каждый живущий ощутил однажды то, что я чувствую сейчас. Я даже не думал, что услышу в свой день рождения так много теплых и приятных слов, — признался он в беседе с корреспондентом Kn51.

Владимир Субботин
Владимир Субботин

Его друг и соратник, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Петрович Субботин гордится знакомством с таким человеком.

— Я знаю Михаила Владимировича давно по его работе в Совете ветеранов, общественным делам. Сегодня особый день. Как поется в песне «…в жизни раз бывает 90 лет». Он сделал много для города и области, потому что без электромонтажа не может обойтись ни одно промышленное предприятие.

Kn51 присоединяется к поздравлениям и желает юбиляру крепкого здоровья и долгих лет жизни.

 
Елена СЕВЕРНАЯ Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме