Banner
Banner
20 апреля 13:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
16 февраля 2015 14:01

В музее камня устроили дефиле

В преддверии Дня Святого Валентина в мончегорском музее камня провели показ ювелирных изделий из цветных поделочных камней «Созвездие самоцветов».

Его открыли самые лучшие помощники в «сердечных делах» — сердолик, бирюза, аметист, горный хрусталь — камни любви, помогающие обретению второй половинки и построению гармоничных отношений. Ярко и эффектно были продемонстрированы знаменитые русские поделочные камни, имеющие международное признание и востребованные на ювелирном рынке не одно столетие — малахит, родонит, яшма и лазурит. Не были забыты и камни, обладающие лечебной силой, служащие оберегами и талисманами, приносящие удачу — агаты, нефрит. Завершила показ особая группа самоцветов органического происхождения, которые когда-то были частью живой природы — смолой-живицей древних сосен или «слезами моллюсков». Совсем неромантичные, прозаические вещества через столетия постепенных естественных изменений превращались в драгоценности — перламутр, жемчуг, янтарь. Модели элегантно и загадочно демонстрировали «каменные уборы», которые по богатству красок и затейливости рисунка могли поспорить только с бабочками и цветами.

Украшения из натуральных камней по-прежнему остаются в моде и считаются самыми популярными аксессуарами. Почти всегда это вещи с характером, историей, тайной. Зрители дефиле увидели строгую классику из «бабушкиного сундука», которая в украшениях всегда элегантна, и современные сложные и богатые по набору колье, выполненные в таиландских мастерских. Кроме того, гостям музея были представлены авторские работы северных мастеров, созданные из местных камней. О камне на вечере было сказано много добрых и теплых слов. Его участники вспоминали строки стихотворений, отмечали особые свойства самоцветов.

Музей цветного камня благодарит за помощь в организации праздника красоты и предоставленные ювелирные изделия Мастерскую художественной обработки камня «Золотое сечение-Т», участников танцевального коллектива «БЭСТ» Евгения Роденкова и Любовь Ларионову, открывших вечер и дополнивших романтическое настроение, а также учащихся лицея им.В.Г.Сизова и гимназии№1, демонстрировавших украшения.

 
По информации музея цветного камня имени В.Н.Дава. Фото предоставлены сотрудниками музея

Материалы по теме