Banner
Banner
29 марта 11:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 февраля 2015 14:00

В Печенгском районе узнали, кто лучший воспитатель

В Приграничном районе завершились конкурсы профессионального педагогического мастерства «Учитель года» и «Воспитатель года».

Как уже сообщал Kn51, педагогов ждало несколько дней конкурсных испытаний, семинаров, творческих и профессиональных презентаций, занятий с детьми, открытых дискуссий и мастер-классов. По их итогам жюри и определило самых достойных.

В конкурсах приняли участие педагогические работники школ и детских садов Печенгского района. Церемонии торжественного открытия и закрытия районных конкурсов провели в школе №22 города Заполярный. А в подготовке и проведении были задействованы силы районной администрации, депутатского корпуса, муниципального методического центра, педагогов и воспитателей школ и детских садиков района.

Дмитрий Андреев  
Дмитрий Андреев   

— Пройти все испытания было непросто, — поделился учитель английского языка никельской школы №3 Дмитрий Андреев. — Тем более, что мне, как к единственному участнику — мужчине на этом конкурсе было особое внимание. Как со стороны коллег-соперниц, зрителей и наблюдателей, так и со стороны судейской комиссии. Но, на самом деле мы прежде всего учились, а не боролись не за звание лучшего и за призы. Не зря же одним из девизов конкурса стало крылатое выражение римского философа, поэта, государственного деятеля Люция Аннея Сенеки: «Уча других, мы учимся сами». Главное — мы поделились друг с другом своим педагогическим опытом и наработками.

  Анна Кузнецова
   Анна Кузнецова

И.о. главы районной администрации и заместитель председателя совета депутатов Печенгского района Анна Кузнецова отметила, что в Печенгском районе живет немало творческих, ярких, профессионально-подкованных и талантливых людей:

— Педагоги и все те люди, которые служат делу обучения и воспитания детей — великие, — говорит она. — Их работа повседневна и порой незаметна. Но именно они сеют в сердцах подрастающего поколения добро и отзывчивость, милосердие и терпимость. Роль пап и мам очевидна, но в связке педагог-родитель, уверена, мы сможем выпестовать то самое: «Разумное, доброе, вечное»… 

По теплым и добрым словам всех, кто высказался на церемонии награждения победителей конкурса, можно сделать вывод: Печенгский район — один из лидеров в области образования по нашему региону.

Цветы и аплодисменты, дипломы и ценные подарки достались не только конкурсантам, но и помощникам в организации конкурсов. 

Но кто же стал победителем? Главный переходящий приз своеобразного соревнования «Учитель года — 2015» Печенгского района вручили… победителю прошлого года. Другими словами, кубок остался у преподавателя русского языка и литературы школы №19 Любови Гордейчук.

  Татьяна Косилова
   Татьяна Косилова

Дело в том, что участники конкурса шли, как говорится, «ноздря в ноздрю». А вот к финишу домчалась только тройка, причем все финалисты набрали одинаковое количество очков. В итоге, на церемонии награждения чествовали, в основном, воспитателя недавно открытого детского сада №38 (его реконструкция, напомним, выполнена при поддержке Кольской ГМК и завершена в ноябре 2014 года) Татьяну Косилову:

— Я радуюсь своей победе, — поделилась она с Kn51. — Но, победа не была бы возможна без поддержки моих коллег. Особая благодарность — Надежде Трифоновой. В таком серьезном соревновании без ее помощи, поддержки своих коллег и близких мне людей я бы не решилась даже заявиться на конкурс… Считаю, что он (конкурс) — это хороший стимул для развития образовательного процесса в Печенгском районе. Это важно как для учеников и воспитанников школ и учреждений дошкольного образования, так и для педагогов.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме