Banner
Banner
29 марта 12:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 февраля 2015 13:47

Мончегорская библиотека выполняет миссию… профориентационную

Необычного гостя принимала мончегорская центральная библиотека. На встречу со старшеклассниками пришел не писатель или поэт, а слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Без малого 30 лет он проработал в цехах комбината «Североникель».

Строгий костюм, галстук, благородная седина… В Александре Максименко скорее можно признать инженера. Но на встрече с мончегорскими девятиклассниками, состоявшейся 17 февраля, он сказал, что гордится тем, что всю жизнь посвятил рабочей профессии.

Рабочая профессия — это особый интерес. Ты всегда знаешь, что будешь трудоустроен. Ведь нынешний рынок труда испытывает кадровый голод именно по рабочим специальностям. И стоит обратить внимание не на кабинетные профессии, а на цеховые, — сказал старшеклассникам Александр Максименко. — На плечах рабочего класса держится производство Кольской ГМК. Он самый многочисленный. Он стоит у станков, у печей, у конвертеров. И специальность «слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики» или попросту — киповец- в числе рабочих профессий занимает достойное место.

Киповец обслуживает, ремонтирует и эксплуатирует различное контрольно-измерительное оборудование и системы автоматического управления. В подразделениях Кольской ГМК этого оборудования много. И без слесарей КИПиА не обойтись. Они, как говорится, на «передовой»

— К примеру, температуру необходимо проверять в самом жерле печи. Там не поставишь человека, зато поставишь прибор, который выдает информацию на центральный пульт. Но если вдруг что-то поломается и нужно произвести технический осмотр, тут без человека не обойтись. И киповец знает, как все исправить, — рассказал Александр Максименко. — Может показаться, что для освоения профессии слесаря КИПиА достаточно окончить училище и успокоиться. Слесарь КИПиА имеет дело с быстро усложняющейся и совершенствующейся техникой. И это требует от него постоянного профессионального роста. Я учился всю свою жизнь. 

Как сказал Александр Максименко, чтобы освоить профессию киповца нужно сделать упор на математику, физику и химию. Кроме того, с компьютером нужно «общаться на ты».

— Это требования не только профессиональные. Это необходимость современной жизни, — уверен Александр Викторович. — Современный школьник должен преуспевать по всем предметам. Только тогда он станет успешным вне зависимости от того, какую профессию выберет.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме