Banner
Banner
19 апреля 18:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
18 февраля 2015 07:51

Со снегом борется «крылатый зверь»

Зимой главный враг железнодорожников — снег. В Кольской ГМК пути расчищают с помощью современной техники.

Главный труженик мончегорского железнодорожного отделения транспортного цеха — самоходная снегоуборочная машина СМ-2М. Этот настоящий снегоуборочный поезд в транспортном цехе называют «крылатым зверем».

Он состоит из головной машины и двух промежуточных полувагонов, в которые погружается снег, и одного концевого полувагона, необходимого для выгрузки. Головная машина, раскинув крылья с боковыми щетками, скалывающими лед, поглощает тонны снега.

 Дмитрий Сагаев  
Дмитрий Сагаев   

Как рассказал Kn51 бригадир монтеров пути Дмитрий Сагаев снегоуборочная машина СМ-2М на вооружении у железнодорожников компании с прошлого года. И за это время она проявила себя самым лучшим образом.

— Самое главное — хорошо прочистить пути. От этого зависит и подача мазутного отопления для города, и поставка сырья в цеха, и транспортировка грузов, — пояснил Дмитрий Лазаревич. — Объем работ большой и зависит, конечно же, от количества осадков. В этом году зима снежная и вьюжная. Пути постоянно переметает. За смену мы на СМ-2М успеваем сделать по 5-7 ходок. Снег отвозим в отвалы. Есть у нас и другая техника, но наш «крылатый зверь» — основной труженик на путях.

Летом этот труженик будет отдыхать. Его протестируют и отремонтируют в мастерских железнодорожного отделения транспортного цеха.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме