Banner
Banner
28 марта 22:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
18 февраля 2015 15:05

В Мончегорске будут играть в снежки по правилам

В предстоящую субботу в Мончегорске состоится первый отборочный этап второго кубка Мурманской области по Юкигассен — командной игре в снежки по правилам.

Эта спортивная игра зародилась в Японии, но полюбилась жителям многих стран мира — Канады, США, Австралии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Голландии, России. В последние годы в нее активно стали играть жители Мурманской области. 

Правила игры довольно просты, но у нее есть и свои нюансы. Каждый поединок состоит из трех трехминутных раундов. До истечения времени матча участники должны выбить снежками максимальное количество игроков команды-противника или же захватить ее флаг.

В Мончегорске первые соревнования по Юкигассен состоялись в прошлом году. Их организатором выступило молодежное движение Кольской ГМК. «Набив руку» в этой игре, «молодежка» выступила на финальных играх областного кубка, которые прошли в Апатитах, а также на чемпионате Европы в финском Кемиярви. 

В предстоящие выходные город металлургов примет турнир по Юкигассен уже во второй раз. В игре в снежки сразится молодежь от 18 до 35 лет из Мончегорска, Оленегорска, Заполярного, Никеля и Ловозера. Желающие принять участие в снежной битве должны сформировать команду из 8-10 человек (1 игрок — капитан, 4 игрока — нападающие, 3 — защитники и 2 — запасные), придумать ей название и позаботится о флаге. Также желательно, чтобы у участников команды была единая форма одежды и отличительные знаки. 

Турнир пройдет на мончегорской горнолыжной базе «Лопарьстан» 21 февраля, сообщают в областном Комитете по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи. Судить игры будут по международным правилам Юкигассен. Регистрация участников начнется в 10 часов на территории горнолыжного комплекса. А в 10.30 стартуют первые в этом сезоне официальные снежные бои.

Следующей площадкой областного кубка станет Кировск. Игры второго отборочного этапа планируют провести 14 марта с участием команд Кировска, Апатитов, Ковдора и Кандалакши. 

Турнир по Юкигассен проводит областной Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи и молодежное движение ОАО «Кольская ГМК» при поддержке отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска. 

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ из архива Kn51

Материалы по теме