Banner
Banner
30 апреля 17:33
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура
19 февраля 2015 14:10

В Заполярном пели про блины

«Ой, блиночки, блиночки, блиночки мои!..» — эта задорная песенка разносилась со двора школы №22 далеко вокруг, и прохожим сразу становилось ясно: пришло время русской Масленицы.

Погода в этот день выдалась как по заказу: небо было безоблачным, яркое Солнышко смотрело на устроенный в честь него праздник.

В веселых игрищах под девизом «Встречаем Масленицу» приняли участие школьники всех 22 классов школы №22. Открыли их младшеклассники. На школьном дворе ребятишек из первых-четвертых классов встречали озорные скоморохи. Под русские плясовые напевы они кружили ребят в хороводах, затевали быстрые игры и соревнования по катанию с горок. На это веселье со всех сторон двора «смотрели» большие куклы-масленички, сделанные руками ребят и родителей. 

А потом вволю наигравшихся, румяных и довольных малышей пригласили в школьную столовую, где их ждали горячий чай и аппетитные блины и блинчики со сметаной, вареньем и сгущенкой.

Позже пришел черед праздника для ребят из пятых-восьмых классов. И снова не подкачали ни скоморохи, ни участники: все дружно плясали, играли в кошки-мышки, катались с горки на ледянках и санках. Не забыли и сфотографироваться: каждый класс со сделанной своими руками Масленичкой. Не менее веселым стало и общее «блинное» чаепитие в столовой. Повара и классные руководители едва успевали разливать горячий чай – такой аппетит напраздновали себе ребята. 

Девятиклассники в этот день писали серьезную учебную работу, и потому им не пришлось поводить веселые хороводы на школьном дворе и поучаствовать в веселых покатушках с ближних горок. Но без аппетитных блинчиков с чаем они не остались. 

О впечатлениях от праздника можно было и не спрашивать: на ребячьих лицах отражался полный восторг. 

— В организацию этого мероприятия вложены усилия многих работников школы: учителей, классных руководителей, школьных вожатых, завучей по воспитательной работе. В рамках праздника мы провели фестиваль масленичных кукол и одноименную выставку поделок. На классных часах мы постарались как можно полнее познакомить учащихся с обычаями и ритуалами этого замечательного русского праздника, — рассказала нам заместитель директора по воспитательной работе Марина Попова. — Этот праздник подготовлен всем коллективом школы – ну как бы мы на чаепитие обошлись без наших замечательных поваров? Спасибо нашему завхозу и техническим работникам, подготовившим к празднику школьный двор, и работникам МУХЭС, соорудившим во дворе школы снежную горку. 

— Кроме того, нам всегда активно помогают родители. В этот раз с помощью мам и бабушек мы провели для детей домашний мастер-класс по выпеканию блинов, — улыбается Марина Феликсовна. — Да и всевозможные «солнышки» и куклы-обереги с выставки многие ребята делали с помощью взрослых. Мы стараемся объединить наших учеников, учителей и родителей единый коллектив, и такие мероприятия очень этому способствуют.

 
Светлана АРТЕМ. Фото Светланы АРТЕМ

Материалы по теме