Banner
Banner
23 апреля 20:37
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема
23 февраля 2015 06:49

Птицей 2015 года в России стала горихвостка

Союз охраны птиц России в девятнадцатый раз выбрал птицу года. Теперь этого статуса удостоена горихвостка.

Цель кампании «Птица года» — привлечь внимание россиян к проблемам охраны птиц. И каждый год особое внимание уделяется именно птице года. В этот период ведется сбор данных о численности и распространении этого вида, выявляются и решаются проблемы.

Горихвостка чуть меньше воробья. Узнать ее несложно: для обоих полов характерны рыжие надхвостье и хвост. У самцов в брачном наряде верх головы и спины пепельно-серые, бока головы и горло черные, грудь рыжая, брюшко и лоб белые (другое название птахи — «лысушка»), в зимнем наряде все контурное оперение с охристыми каемками. Самки и молодые птицы окрашены в тусклые серовато-бурые тона, с более светлой нижней частью тела. Еще одна особенность — сидящие горихвостки постоянно подергивают и мелко трясут хвостом.

Поют все светлое время суток. Песня средней громкости, недлинная и неторопливая, из нескольких трелей. Она начинается с высокого «хии» или «ии», затем следует несколько низких одинаковых звуков, получается начало песни наподобие «хин-чер-чер…». В северной тайге и лесотундре наиболее активно поют ночами. Сигнал беспокойства — чистое свистовое «фюить», а также «фюить-тиктик», или целые серии «тиктиктик…», гораздо громче, чем как бы потрескивающее «тикающие» звуки. «Потрескивание» всегда сопровождается потряхиванием хвостом.

На Кольском полуострове горихвостки встречаются везде, где есть лес. Как правило, заселяют старые дупла дятлов либо другие полости в древесных стволах или толстых ветвях на самой разной высоте, иногда — в пеньках у самой земли. Известны случаи гнездования в кустах хвороста и даже на земле.

Горихвостки — типичные насекомоядные птицы, высматривают беспозвоночных подбирают их с земли либо с веток, нередко ловят в воздухе. Это пауки, веснянки, муравьи, бабочки и их гусеницы. Осенью охотно едят ягоды. Районы зимовки находятся в тропической Африке.

В рамках природоохранной акции «Тише, птицы на гнездах» в Мончегорске были развешены искусственные гнездовья (проект реализован при поддержке Кольской ГМК). С 2011 года горихвостка регулярно гнездится в черте города. Это связано с сохранившимися участками естественных местообитаний, наличием синичников и кормовых ресурсов, что создает благоприятные условия для гнездования. Она занимает порядка 10% от общего количества искусственных гнездовий.

В 2015 году будет продолжена работа по мониторингу искусственных гнездовий в черте города и дуплогнездящимхся птиц как составляющей частью орнитофауны.

Скоро наступит весна и к нам прилетят пернатые для гнездования, эти прелестные удивительные гости. Поэтому призываем всех «Тише птицы на гнездах!»

По информации Светланы СЫПКО,
методиста по экологическому просвещению Лапландского заповедника
Фото Алекса Гилязова и из архива Лапландского заповедника

 

Материалы по теме