Banner
Banner
30 апреля 14:18
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура
24 февраля 2015 09:34

Праздник настоящих мужчин

В гарнизонном доме офицеров поселка 27-й километр (около Мончегорска) организовали праздничный концерт.

На торжественном собрании личного состава полка и жителей гарнизона, посвященном Дню Защитника Отечества, выступил командир 98 отдельного смешанного авиационного полка полковник Владимир Приходько. Он выразил слова благодарности былым и нынешним защитникам Родины и поздравил военнослужащих с профессиональным праздником.

— Профессия воина-защитника всегда была почетной на Руси, — сказал он. — Исторически сложилось так, что нашему народу приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками за свое национальное существование и независимость. И мы, жители Российской Федерации, вправе гордиться ратной доблестью народа нашего Отечества. Одно из лучших достижений прошлого — выработанный столетиями кодекс нравственности русской армии. И, несмотря на смену поколений, этот кодекс чтится и поддерживается. Совершенствовались оружие и боевая техника, претерпевали изменения тактика и стратегия ведения войн, но неизменным на протяжении веков оставался героизм русских воинов, стойкость в бою, способность к самопожертвованию, способность мобилизоваться в самый тяжелый момент, а также верность присяге и воинскому долгу.

Владимир Приходько отметил, что военнослужащие полков-предшественников, которые влились в 98-й отдельный смешанный авиационный полк, внесли немалый вклад в защиту нашей Родины.

— В боях за Отечество они проявляли исключительное мужество и отвагу, — сказал он. — И эти качества не утратили своей значимости и в мирное время — это постоянно подтверждается служебной и боевой деятельностью личного состава полка. Я поздравляю всех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу Родину с Днем Защитника Отечества и желаю вам, в вашем нелегком труде, счастья, здоровья, твердости духа, воли, настойчивости, терпения и мирного неба над головой.

Также в этот день к военнослужащим с поздравлениями обратился Почетный житель города Мончегорска, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Субботин.

— Вы — достойные преемниками славы боевых традиций Советской армии и с честью выполняете свой долг по защите северных рубежей Родины, — сказал Владимир Петрович. — Мы гордимся вами и желаем вам новых успехов в службе и укрепления боеготовности полка, крепкого здоровья вам и вашим семьям, мирного неба, благополучия и счастья.

В честь профессионального праздника были отмечены лучшие офицеры, прапорщики и сержанты авиаполка – им объявлена благодарность и вручены грамоты за добросовестное выполнение служебных обязанностей и примерную воинскую дисциплину.

А всех зрителей порадовали музыкальным подарком творческие коллективы Городского центра культуры Мончегорска. Солисты ансамбля «Бельканто» поздравили военнослужащих своими лучшими хореографическими и вокальными номерами. Григорий Салтанов исполнил патриотическую песню «Служить России», а Татьяна Лозовер песней «Память» напомнила о долге каждого чтить и помнить подвиг защитников Родины. Песни «Колечко» и «Белая метелица» исполнила Галина Плюсова, подарив зрителям хорошее настроение и заряд положительных эмоций.

Для зрителей также выступили маленькие артисты – воспитанники гарнизонного детского сада №2078. Малыши, чьи папы носят военную форму, заслужили бурю аплодисментов и оваций своими номерами «Морячка» и «Богатыри».

Защищать свою Родину и сохранять мир стабильность в стране – долг каждого россиянина. Стране необходимы крепкая армия и надежные границы, на охране которых, стоит и прославленный 98-й отдельный смешанный авиационный полк.

Всех, кто принял участие в подготовке и участии в концерте, посвященному дню защитника Отечества, сердечно поблагодарил командир полка полковник Владимир Приходько, пожелав им творческих успехов, здоровья и мирного неба над головой.

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме