Banner
Banner
30 апреля 20:21
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура
24 февраля 2015 08:14

В Мончегорске показывают Африку

В Музее цветного камня имени В.Н. Дава работает фотовыставка «Африка. Золотой берег» мурманского фотохудожника Александра Чемоданова.

Фотографией Александр начал увлекаться в старших классах, объединив два своих главных хобби: путешествия и фотографию. Выставки его фоторабот проходили в Оленегорске, Мурманске, Мончегорске. В свободное время и при наличии возможности Александр продолжает заниматься любимой фотографией.

Чемоданов — сотрудник Мурманской компании «Арктические морские инженерно-геологические экспедиции». В настоящее время занимает должность третьего электромеханика на научно-исследовательском судне «Бавенит», являющимся одним из самых оснащенных инженерно-геологических судов в мире. Рейс в Африку — Гану и Анголу — продолжался 3 месяца. В экваториальной Гане Александр побывал в декабре 2013 года и застал там празднование католического Рождества (25 декабря).

Гана — государство в Западной Африке на побережье Гвинейского залива Атлантического океана. Выставка «Африка. Золотой берег» — фотографии на память о тех нескольких днях, когда Александру удалось погулять в этой экзотической для нас, северян, стране. На открытии выставки автор рассказал о своем пребывании в Гане, о встречах с местным населением.

В экспозиции можно увидеть яркие лодки и рыбаков, ждущих их на берегу сильных африканских женщин, рыбное изобилие, местный рынок, засолку и копчение рыбы, «сушку» свежевыстиранного белья на земле, контрасты между колониальными домами прошлого века и бедными хижинами, белозубую детвору…

Автор надеется, что теплота, экзотика и яркость красок его фотографий поднимут настроение посетителей и позволят легче пережить февральские морозы.

Выставка в Мончегорске продлится до 20 марта.

По информации Музея цветного камня имени В.Н. Дава.
Фото предоставлены музеем

 

Материалы по теме