Banner
Banner
29 марта 13:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
26 февраля 2015 09:11

В Красноярске открылся экономический форум

Генеральным партнером XII Красноярского экономического форума выступает ГМК «Норильский никель».

Форум открылся пленарным заседанием «Энергия молодости». Выступая с приветственным словом, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский отметил, что на молодежной площадке традиционно решаются самые острые вопросы, проблемы и задачи будущего.

— Я убежден, что разговор будет конструктивным, будут найдены ответы не только на будущие вопросы, но и на текущие. Я рассчитываю на профессиональный разговор о развитии будущих поколений, — подчеркнул Виктор Толоконский.

На пленарном заседании профессионалы, государственные деятели, молодые лидеры обсудили такие вопросы, как смена технологического уклада, новые тенденции в образовании, меняющиеся города, новая культура, трансформирующиеся международные условия. Современная молодежь вступает в мир, где изменения происходят с беспрецедентной скоростью. Это, с одной стороны, дает молодым людям широкие возможности для самореализации, а с другой, – усложняет выбор сферы приложения усилий.

Нас ждет праздник науки

Сегодня же в рамках XII Красноярского экономического форума был подписан меморандум о сотрудничестве между правительством Красноярского края, Сибирским федеральным университетом, ГМК «Норильский никель» и МГУ имени М.В. Ломоносова. Их совместные усилия будут направлены, в том числе, на организацию мероприятий Центральной региональной площадки V Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

В Красноярском крае находится основной актив компании – Заполярный филиал , поэтому развитие науки и интереса молодежи к техническим и инженерным специальностям является одним из ключевых приоритетов компании, которая стала генеральным партнером «Фестиваля науки» – одного из важнейших событий в сфере популяризации научного знания.

— Для «Норильского никеля» поддержка фестиваля науки – это возможность привлечь внимание молодежи к научно-техническому творчеству. Такие фестивали помогают сформировать интерес, который в будущем может перерасти в профессию. Для качественного развития российским компаниям нужны инженеры нового поколения: хорошо образованные, творчески мыслящие, мотивированные на профессиональные достижения. Мы уверены, что популяризация точных и естественных наук не только формирует интерес к инженерным профессиям, но и повышает статус людей, вовлеченных в настоящее производство, – отметила заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова.

В Красноярском крае Фестиваль науки пройдет со 2 по 4 октября 2015 года. В рамках мероприятия будет задействовано 4000 квадратных метров интерактивного выставочного пространства, наполненного самыми передовыми разработками научно-исследовательских организаций края и других регионов. Всего в выставке примут участие более 50 организаций: вузы, инновационные центры, предприятия.

Программа разнообразна и насыщенна

Участие «Норильского никеля» в КЭФ-2015 не ограничивается подписаниями меморандумов и соглашений с представителями краевой администрации, высшими учебными заведениями, оргкомитетом 29-й Всемирной зимней Универсиады 2019 года. Представители компании также примут участие в пленарных заседаниях, круглых столах и мозговых штурмах на актуальные темы.

27 февраля на стенде «Норильского никеля» откроется фотовыставка «Создаем будущее вместе!», приуроченная к отмечаемому в этом году 80-летию компании. В экспозиции будут представлены фотографии, на которых запечатлены производственная деятельность ГМК, сцены из жизни коренных жителей Таймыра, а также красоты первозданной природы Заполярья.

В культурную программу КЭФ-2019 включено организованное «Норильским никелем» выступление мужского хора Сретенского монастыря – коллектив исполнит хиты российской и зарубежной эстрады.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото с сайта krasnoforum.ru

 

Материалы по теме