Banner
Banner
29 марта 14:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
27 февраля 2015 12:09

Малый бизнес не хочет отставать от жизни

Бизнесмены района собрались на очередной Совет по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства под председательством Сергея Гончара, главы администрации.

Совет обсудил план работы на предстоящий год. Изменился состав Совета, в него вошла Елена Суркова, приказом Уполномоченного по защите прав предпринимателей при губернаторе Мурманской области назначенная общественным помощником.

Одна из обсуждаемых тем — проблемы, связанные с участием местного малого бизнеса в муниципальных закупках на территории муниципалитета. В частности, Валентина Тедеева, заместитель председателя Совета и председатель местной организации предпринимателей «Опора России», предложила дать возможность малому и среднему бизнесу участвовать в муниципальном заказе. Ее просьбу рекомендовано рассмотреть в рабочем порядке.

Заместитель председателя Объединения предпринимателей Печенгского района Жанна Попова вынесла на рассмотрение Совета предложения об особом статусе инвестора в Печенгском районе.

— В 2014 году муниципалитетом проведена большая работа по подготовке нормативных документов по инвестиционной деятельности, среди которых – регламент сопровождения инвестора. – сказала она. — Наша организация считает, что не все в этих документах предусмотрено, и поэтому остались вопросы, на которые хотелось бы найти ответы.

Решено обсудить регламент об особом статусе инвестора на очередном заседании Совета.

Были также подняты вопросы о создании муниципального инвестиционного фонда, возможность привлечения в него средств населения, перепрофилирования бизнеса, особенно в условиях прихода в район «сетевиков».

«Ветераны» бизнеса района Владимир Зеркин, Владислав Кульчицкий, Юрий Сакевич внесли немало конструктивных предложений по организации и контроллингу внутренних процессов малого предпринимательства.

Юрий Сакевич отметил, что 2015 год как для власти, так и для бизнеса — время работы над деталями, борьбы с издержками, спроса на людей, которые понимают, где можно отрезать так, чтобы ничего ценного не отвалилось. Особый акцент «ветераны» предложили сделать на привлечение инвестиций от местного населения.

Эти предложения вызвали бурные дебаты, но были услышаны. Жанне Поповой рекомендовано все наработки «конструкции» представить на рассмотрение специалистов.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме