Banner
Banner
20 апреля 09:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
27 февраля 2015 14:08

В «Мончегорскводоканале» внедряют новые технологии

На очистных сооружениях Мончегорска запустили в эксплуатацию новую установку для диафрагменного электролиза водных растворов, применяемую при обеззараживании сточных вод.

Новая установка предназначена для производства дезинфицирующего средства анолит методом электролиза водного раствора хлорида натрия (поваренной соли).

Андрей Рудаков  
Андрей Рудаков   

— Раньше для обеззараживания очищенных бытовых сточных вод мы использовали более дорогостоящий гипохлорит натрия, — рассказал директор «Мончегорводоканала» Андрей Рудаков. — Поэтому в качестве эксперимента решили установить оборудование по производству анолита. Это тот же самый активный хлор и плюс оксиданты, которые уничтожают вредоносную микрофлору. Эксперимент дал хорошие результаты, и установка запущена в промышленную эксплуатацию.

Своевременно и экономично

Подобные установки по производству анолита успешно применяются в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности, для обеззараживания питьевой воды, сточных вод, борьбы с инфекционными болезнями человека и животных. Мончегорск стал первым городом в Мурманской области, где эту технологию применили для обеззараживания очищенных бытовых сточных вод.

Как уже сказано по сравнению гипохлоритом натрия анолит имеет ряд преимуществ. Во-первых — это существенная экономия средств (в год порядка миллиона рублей), а во-вторых — это физиологическая безвредность и биосовместимость раствора — он экологически безопасен.

В руках рачительных хозяйственников

Дмитрий Кудряшов  
Дмитрий Кудряшов   

За счет невысокой себестоимости получаемого дезинфицирующего раствора срок окупаемости установки «Раскат» менее года. И уже сейчас специалисты «Мончегорскводоканала» задумываются над тем, чтобы внедрить подобное оборудование для очистки питьевой воды.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

— В перспективе, если позволят финансы, такую же установку можно будет внедрить на питьевой воде, что позволит улучшить и повысить надежность системы водоснабжения — на трубопроводах не будет отложений, — пояснил Дмитрий Кудряшов.

Стоит отметить, что в «Мончегорскводоканале» постоянно думают над тем, как улучшить технологическую схему предприятия. Достаточно вспомнить собственную тепловую насосную станцию, которая отапливает семь производственных зданий и приносит немалый экономический эффект. Буквально на днях этот пример рачительного хозяйствования мончегорцев получил высокую оценку на Мурманском международном фестивале энергоэффективности.

— Приятно, что работники и специалисты предприятия постоянно думают над вопросами энергоэффективности и энергосбережения, — говорит глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Сэкономленные средства, в том числе, позволят предприятию своевременно выплачивать зарплату и налоги. Немаловажен и экологический эффект от внедрения нового оборудования.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме