Banner
Banner
20 апреля 14:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
02 марта 2015 15:48

Как привлечь к занятиям спортом? В Мурманске уже нашли ответ

Второй год подряд в областном центре проводится городской массовый конкурс «Родной двор — родной город».

Интересный опыт областного центра

В развитии больших и малых городов нашей страны сегодня одно из центральных мест занимает вопрос укрепления позиций физкультуры и спорта среди различных слоев населения. В регионах появляются современные наработки работы в этом направлении: во многих городах, опираясь на предшествующий опыт и традиции, находят различные пути привлечения к занятию спортом.

Не исключение и Мурманская область. Взять тот же Мурманск, где нашли очень хорошую организационную форму развития спорта по месту жительства. Речь идет о конкурсе «Родной двор — родной город». С интересным опытом проведения спортивно-массовой работы на спортплощадках областного центра председатель городского спорткомитета Мурманска Ирина Андреева поделилась на заседании коллегии областного спорткомитета, которое состоялось в Мончегорске. 

По словам Ирины Андреевой, в Мурманске решили реанимировать старые заброшенные спортивные площадки, которые были практически в каждом дворе. И на этих небольших спортсооружениях устраивать настоящие спортивные праздники с приглашением профессиональных ведущих, ди-джеев, судей.

За родной двор, город, страну

Каждое воскресенье в течение всего прошлого года на разных спортплощадках Мурманска проходили массовые спортивные соревнования, в которых участвовали не только жители близлежащих домов, но и вообще все желающие. Подвижные игры, веселые старты, командные и личные конкурсы пришлись по душе горожанам. 

Ирина Андреева  
Ирина Андреева   

В каждом дворе определяется свой рекордсмен, который затем уже хотел соперничать с победителем соседнего двора, понаблюдать за успехами других ребят. Так спортивными состязаниями был охвачен весь город.

— Запускать новое всегда очень сложно, — поделилась с Kn51 Ирина Андреева. — И самая большая сложность даже не отсутствии уверенности в правильности выбранного направления. Необходимо увлечь этим делом окружающих, «раскачать» людей вокруг себя, убедить в том, что это нужно делать. И самое главное, чтобы горожане поверили, что это не какое-то разовое мероприятие, а они становятся участниками большого общегородского проекта.

Не менее сложный момент — финансирование. Сегодня не просто доказать, что выделенные из городского бюджета средства не будут потрачены в никуда и эффект, пусть и не сиюминутный, но будет.

— В прошлом году нам пришлось идти на определенный риск, перебросив финансирование со второго полугодия, дабы запустить конкурс. А когда дело пошло и все увидели реальные результаты, то финансовые вопросы отпали сами по себе. Теперь наша программа финансируется отдельной строкой в бюджете, — рассказала Ирина Андреева.

Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мурманска подчеркнула, главное — чтобы подобные массовые спортивные движения вели к единению народа. 

— Чтобы мы чувствовали себя вместе, чтобы мы знали своих героев, рекордсменов. А от сюда и название «Родной двор — родной город», а дальше мы, конечно, параллели не проводим, но понимаем, что в общем-то это одна большая страна, — заключила Ирина Андреева.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме