Banner
Banner
19 апреля 21:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
02 марта 2015 14:18

Кошкин день

Первого марта (предполагать другой месяц было бы кощунственно!) отмечается Всемирный День кошек.

Грациозные, нежные и ласковые, когда им это нужно. А еще – капризные: уверенные в своей власти над человеком, они вьют из нас веревки. На их привередливое «муррр» мы протягиваем ладонь, чтобы почесать за ушком, поиграть, накормить, уложить спать… И даже в честь их придумываем праздники!

Оды кискам пели во все века. Конечно не без благоговейного трепета перед ними. И, надо сказать, заслуженном. В тибетских храмах, например, охранять священные реликвии доверяли именно кошкам. Монахи считали, что собаку можно умудриться расположить к себе, «подкупить». Однако, если в вас вцепится кошка, то эти «объятия» разнимет только смерть. Или взять, к примеру, Англию. В Британском музее кошки официально стерегут ценности от грызунов. А в Австрии Васькам, вышедшим на «пенсию», после длительной охраны складов с зерном, полагается пожизненное пособие в виде неплохого пайка. Но, что ни говори, все равно своя теплая и мягкая кошка роднее, чем зарубежные герои.

Особенно, если она подставляет брюшко и блаженно мурчит. Каждый хозяин знает, где у его питомца «кнопка», при «нажатии», на которую рождается ублажающее слух урчание. Между прочим, до сих пор ученые не пришли к единому ответу, какой орган у кошек издает этот умиротворяющий звук. Мы млеем и не подозреваем, как нагло эти животные нами манипулируют. Вы не догадывались?

Допустим, кошка считает, что в ее миску нужно срочно положить что-то вкусное. Тогда она «вплетает» в низкочастотное мурчание звуки высокой частоты. Мы их не слышим, но реагируем, как на плач голодного ребенка! В результате — миска пополняется. Нам сложно понять, что у кошек на уме, а вот они знают, как добиваться от нас желаемого. Самое интересное, что общаясь между собой, они крайне редко пускают в ход такие хитрости, а применяют их в основном по отношению к человеку.

— И пусть себе манипулирует! — скажет любитель кошек. Ведь у многих домашний уют ассоциируется именно с Муркой и ее «песенкой». Кроме того, миллионы людей приведут сколько угодно примеров медпомощи, оказанной пушистыми «сестричками».

Естественно в День кошек придумано и множество вариантов его празднования. Например, сытный обед для кота, ряженого в новый костюм, после бал… Развитие событий зависит от фантазии хозяина. Понятно: все подобные мероприятия кошкам абсолютно не полезны и придуманы они для не очень умных заводчиков.

Хочется надеяться, что адекватных любителей кошеквсе-таки больше,  и что они знают, какой подарок нужно подарить питомцу, чтобы он радовался жизни, не пытаясь управлять хозяином.

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме