Banner
Banner
29 марта 11:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
02 марта 2015 15:09

Мончегорцы побывали в СССР времен «оттепели»

Показ нарядов 1950-1960 годов, историческая инсталляция, викторина… Мончегорцы собрались в библиотеке на вечер воспоминаний «Сюжеты времени: историческая инсталляция».

Идут года. Все меняется, и многого уже нет. Порой хочется вернуть что-то хорошее и интересное из прошлого, но порой это трудно, а чаще всего — невозможно. Тем не менее, организаторы вечера — сотрудники Центральной городской библиотеки — постарались сделать так, чтобы каждый гость вечера смог окунуться в атмосферу тех далеких лет.

Эпоха, когда человек полетел в космос

— 1950-1960е годы — это целая эпоха, наполненная силой, энергией, нежностью, достоинством и верой… Мы предлагаем гостям вспомнить ее, — говорит Галина Дежкина, заведующий сектором краеведческой библиографии. Мы собрали очень много материалов и воспоминаний и хотим поделиться ими с нашими жителями. Такие вечера популярны, и очень хорошо, что в них участвует и молодежь.

Рассказ о далеких годах начался под звуки гармони и песен в исполнении постоянных участников краеведческих мероприятий библиотеки. А потом все вместе стали перечислить события из жизни всего Советского Союза и Мончегорска в 1950-1960 годы.

— 12 апреля 1961 года, когда в космос полетел Юрий Гагарин, я был на работе и первым услышал об этом событии по радио. Мне к 9 часам нужно было ехать на оперативку, но я немного опоздал. Когда приехал, начальник тут же начал делать выговор, а я ему: «Вы тут сидите и болтаете, а в космос запустили человека!». Начальник сразу закрыл оперативку и отправил всех идти слушать радио, — вспоминает Михаил Владимирович Чериковский, почетный гражданин города Мончегорска. Также помню, что в 1952 году, мончегорский горно-металлургический техникум переехал в новое здание, а в 1957-м сдан кинотеатр «40 лет октября».

— Я жил на Тростниках, а с 1956 года в Мончегорске. В те года у меня было множество увлечений, я занимался горными лыжами, футболом и борьбой, — рассказывает Юрий Петрович Хлыбов. — Когда строили городской стадион, а это была народная стройка, я ходил туда помогать вместе со своим отцом. Нам обещали, что наши дети и внуки будут ходить туда бесплатно… Раньше во всех дворах были спортивные площадки, футбольные поля, тренажеры разные — нам было чем заняться. А сейчас все иначе. Не так давно в микрорайоне Монча поставили хоккейную коробку, но она, к сожалению, пустует. Сейчас нет массовости. Молодежь сидит за компьютерами. А у нас ведь этого раньше не было — все дружно выходили на улицу и играли во всевозможные игры.

— Приехала я в Мончегорск в 1960 году, влюбилась в него, и до сих пор люблю, — говорит другая участница встречи — Елена Иосифовна Ивлева.

— Мы очень любили ходить на демонстрации, делали цветы из бумаги, несли в руках лозунги и пели песни того времени, — делится воспоминаниями Лидия Ивановна Лисовая. — Я жила в военном городке, и там у нас был клуб, где проходили замечательные вечера. А еще мы танцевали там танго за приз, и я даже была победителем — мне подарили большую коробку, а в ней — маленький будильник. В те года я очень любила песни Вадима Иосифовича Мулермана…

Дефиле из прошлого

В 1950-х лишения военных и послевоенных лет отодвинули моду на второй план. Но именно в эти годы в СССР началась «оттепель» и приоткрылась завеса, скрывавшая «запад». Некоторые «выездные» советские люди, побывав за границей, делились пережитым «модным шоком» со знакомыми.

К этому же времени относится и появление советских стиляг, «взрывавших» общество неординарными нарядами. И вечер воспоминаний в библиотеке не обошелся без показа мод. Под аплодисменты гостей одна за другой в зал выходили «модницы». Кто-то в прошлом тоже носил такие наряды, кто-то видел их впервые, но впечатление от такого дефиле у всех осталось потрясающее. Не оставили равнодушными гостей вечера и танцы тех лет, а их участников наградили бурными аплодисментами.

И машина времени не нужна

А еще в программе вечера были всевозможные викторины и электронная презентация. Историческая инсталляция была оформлена из предметов быта и вещей тех лет, и каждый желающий смог сфотографироваться в интерьере прошлого.

Участники встречи словно побывали в том времени, когда за 10 копеек можно было сходить в кино, за 30 копеек купить батон или мороженое с орехами, а на 50 копеек — пообедать. И пусть тогда жили скромно, но весело и дружно!

Оказывается, чтобы попасть в прошлое, не нужна машина времени, достаточно организовать вот такой вечер!

 
Артем БАГЛАЙ. Фото Артема БАГЛАЯ

Материалы по теме