Banner
Banner
28 марта 15:09
  • $ 92.59
  • € 100.27
Ваша тема
03 марта 2015 09:48

В Никеле открывают японские тайны

В Никеле состоялась очередная встреча клуба «Северная сакура» — любители восточной культуры собрались для того, чтобы узнать, что такое «кику» и как не дать погибнуть жемчугу.

Интерес никельчан к клубу «Северная сакура» растет — с каждой встречей любителей Востока, становится больше и больше.

На очередной встрече, состоявшейся в стенах Дворца культуры «Восход», председатель клуба — Людмила Федченко – рассказала гостям, почему главным цветком в Японии считается именно хризантема. Оказывается, для японцев неразделимы хризантема и Солнце. Эти два слова даже звучат одинаково – «кику» и изображаются одним иероглифом. Так что, главный цветок Японии назван именем светила, а история возникновения государства тесно связана с этим красивым цветком. Хризантема в Японии олицетворяет счастье, мудрость и долголетие. Этот цветок не просто любят — боготворят…

Обсуждение темы этого цветка вызвало живой интерес у всех присутствующих. К слову, про красоту желтой хризантемы в этот день можно было не только услышать, но и увидеть ее – зал клуба украшали живая солнечная хризантема и стенды с ее изображениями.

Затем с увлекательным рассказом о жемчуге выступила Анна Игнатова. Она поведала, что в Японии жемчуг известен с XVIII века. Для жителей этой страны маленькая жемчужина — практически священный камень, ребенок рождается, и ему дарят жемчужинку, девочка заканчивает школу — ей дарят серьги с жемчужинками – гвоздики, девушка выходит замуж обязательно в жемчужном ожерелье, хочешь признаться в любви — подари жемчужину…

Никельчанам рассказали о первой японской плантации по выращиванию жемчуга Кокити Микимото и о процессе культивирования жемчуга (для этого используют морских устриц-жемчужниц – Akoya-kay), о сложностях его добычи и о том, что он не вечен. А еще о том, что для того, чтобы жемчужное мерцание и красота по-японски сохранялась долгие годы — его обязательно нужно носить. Кроме того, не следует его хранить в слишком влажном или сухом месте, долго держать на солнечном свету. Для продления жизни жемчуга его надо иногда протирать свежим оливковым маслом.

Рассказала Анна Игнатова и предание о юноше, сыне японского шейха, который в день перед своим бракосочетанием решил сам достать со дна морского подарок невесте. Шло время, солнце катилось к западу, а юного шейха, нырнувшего в глубины, не было. Его нашли – оказалось, что руку юноши зажали створки гигантской раковины. Когда ее открыли, внутри обнаружили жемчужину длиной 24 и шириной 14 см. Ее вес достигал 6,35 кг. Назвали ее Жемчужиной Аллаха.

 
Светлана ОТИНОВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме