Banner
Banner
20 апреля 05:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
04 марта 2015 14:52

Никельчане будут рассчитываться за электроэнергию напрямую

Новая компания пришла на рынок услуг Никеля, и уже в марте жители начнут получать новые платежки.

В администрации городского поселения Никель состоялась встреча руководителей управляющих компаний с представителями гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Мурманской области «АтомЭнергоСбыт».

Эта компания пришла на смену «Колэнергосбыт», объявленному банкротом в 2013 году. В том же году был объявлен конкурс на статус гарантирующего поставщика электроэнергии. Пока он проходил, на «подхвате» была МРСК (Межрегиональная распределительная сетевая компания), оказывавшая эти услуги. Состоявшийся конкурс определил победителя, которым стала компания «АтомЭнергоСбыт». Для работы в Мурманской области создан четвертый ее филиал (первые три действуют в Курской, Тверской и Смоленской областях) — «КолАтомЭнергоСбыт».

Как утверждают представители нового гарантирующего поставщика, это серьезная государственная структура, чья деятельность строго регламентируется. Компания планирует работать с населением напрямую без посредников и ставит на первое место качество предоставления услуг.

Жильцам многоквартирных и частных домов не обязательно заключать письменный договор с новым поставщиком электроэнергии. Договорные отношения с этой группой потребителей действуют по факту оплаты квитанции, выпущенной от имени филиала «КолАтомЭнергоСбыт».

При смене энергопоставщика тарифы не повысятся. На 2015 год они установлены Управлением по тарифному регулированию Мурманской области еще в конце 2014 года. Именно эти тарифы и будут применять расчетах.

В настоящее время происходит урегулирование отношений с МУП «Жилфонд» (организация, управляющая жилыми домами Никеля) и передача баз данных от управляющей компании к гарантирующему поставщику. Поскольку поставщик и исполнитель коммунальных услуг тесно взаимодействуют, появления двойных квитанций за электроэнергию можно не опасаться.

Первые платежки от нового гарантирующего поставщика — «АтомЭнергоСбыт» — население получит в марте, но с некоторой задержкой (в связи с решением организационных вопросов). Это будут квитанции нового образца (для защиты персональных данных потребителей), выпускаемые с использованием современного программного комплекса СТЭК. Внедрение технологических новинок потребует некоторого времени.

В ближайшее время в Никеле начнет работать представительство «КолАтомЭнергоСбыт», в котором потребители услуг смогут получить всю необходимую информацию.

Оплату предоставленных услуг жители могут произвести без комиссии в отделениях Почты России и Сбербанка, а также через терминалы Сбербанка и сервис Сбербанк-онлайн.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме