Banner
Banner
29 марта 13:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 марта 2015 11:58

Поправка в закон не решит всех вопросов

В Мурманске обсудили инициативы парламентариев Госдумы о возвращении экстерната при подготовке к получению водительских прав гражданами с ограниченными возможностями.

Введение поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» не решит всех проблем, возникающих у людей с ограниченными возможностями, в случае, если они захотят получить права. К такому выводу пришли мурманские единороссы на заседании рабочей группы по партийному проекту «Безопасные дороги». Людям с ограниченными возможностями в любом случае нужно будет где-то получать навыки вождения, а для этого требуются специальные учебные автомобили, приспособленные для обучения инвалидов. Таких машин сейчас у автошкол нет.

— Может быть, лучше заинтересовать автошколы в том, чтобы они обучали людей с ограниченными возможностями, закупали соответствующую технику? Для этого нужно продумать соответствующие механизмы. Будет лучше, если мы предоставим возможность инвалидам обучиться вождению в автошколах, а не самостоятельно готовиться к экзаменам, — считает председатель комитета областной Думы по законодательству и государственному строительству Владимир Мищенко.

Кроме того, в соответствии со статистикой, люди, получившие права после самостоятельной подготовки, часто попадают в аварии, причем с самыми серьезными последствиями. Если люди с ограниченными возможностями будут готовиться к сдаче экзаменов на вождение самостоятельно, не пополнят ли они печальный список попавших в ДТП?

Участники заседания сошлись во мнении, что необходимо провести базовое исследование с целью установить количество людей с ограниченными возможностями, проживающих в Мурманской области, которые хотели бы сдать экзамен на вождение, но по тем или иным причинам не могут это сделать.

— Необходимо обеспечить условия для того, чтобы все желающие из числа людей с ограниченными возможностями здоровья могли получить права на управление транспортными средством. Такие условия должны быть созданы во всех муниципальных образованиях, в этом должны быть заинтересованы и органы исполнительной власти, и автошколы, — подвел итоги заседания депутат Мурманской областной думы Евгений Никора.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме