Banner
Banner
29 марта 12:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
06 марта 2015 08:34

Батика нежный платочек можно сделать за пару часов

8 Марта — горячая пора подготовки подарков для мам и подруг. Учитывая женское желание иметь в своем гардеробе что-то не как у всех, можно презентовать модницам шарф, созданный собственноручно.

Если в домашнем арсенале имеется оверлок, шарфик выполненный в технике «батик», будет готов за пару часов! Ну, а если не спешить, то его изготовлению можно посвятить вечер, а то и два. Так что если вы до сих пор не придумали, чем одарить своих близких, у вас есть шанс сделать уникальный подарок.

Секретами воплощения фантазий на ткани с Kn51 поделилась Вера Соловьева — преподаватель Мончегорской школы искусств имени В.И.Воробья.

Готовя такой подарок, вы получите двойное удовольствие. Во-первых, процесс создания батика настолько увлекателен, что наверняка захочется изучить и другие его виды: горячий, холодный и т.д. Во-вторых, вы на сто процентов предугадаете реакцию стороны, подарок принимающей. Это будет восторг! Итак, приступим?

Существует несколько видов росписи по ткани. При этом готовое изделие можно использовать по-разному: как оригинальное панно на стене, скатерть или шторы, а можно и в своем гардеробе применить — из батика получаются шикарные платья, рубашки, платки, шарфы…

Батик появился в незапамятные времена на индонезийском острове Ява, как способ росписи ткани, при котором участки ткани, которые не должны быть окрашены, покрываются специальной смесью — резервом. В качестве резерва может быть использован парафин, пчелиный воск или различные смолы.

Мы будем создавать узоры на ткани техникой «шибари».

Для этого понадобится:

а) Тонкая однотонная ткань полотняного переплетения, которую перед работой желательно постирать.

б) Текстильные краски. Они могут быть недорогими отечественными, к примеру, Dekola или немецкие акриловые Мarabu.

в) Кисти различной ширины, плоские, из натурального или синтетического волоса (это не принципиально).

г) Защитные перчатки.

1. Для изготовления шелкового шарфа один край ткани следует собрать в произвольную «гармошку» и закрепить его, чтобы не распадался (фото 1).

2. Далее ткань скрутить (это так называемая «шланговая» техника) в виде не очень плотного жгута до другого конца, который так же нужно собрать в «гармошку» и закрепить (фото 2).

3. Полученный жгут-«шланг» можно прошить или обмотать для фиксации, как «колбаску». Если есть желание получить более пестрый и симметричный рисунок, жгут можно сложить вдвое (фото 3).

4. Краску, заранее разведенную водой, наносить на жгут так, чтобы она впитывалась в ткань. Постепенно поворачивая жгут, наносить новую полоску цвета, пока жгут не окрасится полностью (фото 45).

Следует учесть, что при чересчур обильном пропитывании ткани краской, батик получится на вид грязным, при слабом — на нем останется много белых пятен. То есть ткань нужно чувствовать.

5. Окрашенный жгут подсушить феном для волос. Аккуратно разрезать нитки, развернуть ткань и, если есть необходимость, досушить феном. Положив батик между бумагой или плотной тканью, пройтись по нему горячим утюгом. Затем постирать в слабом растворе шампуня. Отутюжить, оверложить и… шарфик готов!

 
Светлана ФРИБУС

Материалы по теме