Banner
Banner
20 апреля 14:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
06 марта 2015 07:58

Маленькая хрупкая женщина...

Она способна любить и жертвовать. Она может помочь любому даже когда сама в беде. Она доброжелательна к людям, немногословна, энергична и деятельна. Это все — о мончегорке Ларисе Петровне Батраковой.

…Маленькая женщина, вперед!

Ты — мужчины своего защита.

С женщин начинается народ,

В женщине душа народа скрыта…

Е. Евтушенко

Успех в любом деле — неизменный спутник ее трудолюбия и целеустремленности. С позитивной активностью, наперекор трудностям, с завидным упорством, она добивается поставленных целей. И от нее вы редко услышите жалобы на нелегкую долю.

Она, как лучшая подруга для своих и чужих детей, всегда выслушает и всегда поможет. И никому не позволит усомниться в достоинстве и чести своей семьи. Быть любящей женой и хорошей матерью — для нее важное предназначение в жизни. Нужно просто знать, с какой нежностью и самоотдачей Лариса Петровна уже несколько лет ухаживает за тяжело больным мужем, и этот уход требует от нее не только душевной отдачи, но и физических усилий. Однако это не мешает ей совмещать столь тяжелую ношу с заботой о других людях. Она как тот муравей, который способен тащить груз во много раз, превышающий собственный вес.

Этой женщине хватает сил и на депутатскую работу, и на активное участие в жизни общественных объединений, и на работу в Народном Фронте. А сколько сил и средств Лариса Петровна отдает Общественному музею военного детства и работе по сохранению памяти о «детях войны»! Судьба этих людей стала частью ее жизни. Без лишних слов, упорно и настойчиво, при поддержке таких же неравнодушных людей она более 20 лет занимается увековечиванием памяти о забытом поколении. Привлекла к этой работе огромное количество союзников от детей до глубоко пожилых людей, обеспечивая таким образом связь и преемственность поколений по сохранению исторической памяти. Пропустить через сердце сотни человеческих судеб тех, кто ребенком пережил войну, испытывать чужую боль, как свою, тратить собственные средства из скромного семейного бюджета… Не каждый сможет так жить…

У этой женщины хватает сил не только на общественную работу, но и на бескорыстное участие в решении проблем конкретных людей. Научиться любить людей нельзя, это внутренняя потребность человека — отдавать себя другим. Какое же огромное сердце надо иметь, чтобы изо дня в день, из года в год раздавать его по кусочкам людям! И какой должна быть доброй, терпеливой и неутомимой душа!

  
   

Быть рядом с Ларисой Петровной — надежно, потому что эта женщина не предаст, любыми силами поддержит в трудную минуту. Ее помощь — искренняя и не требует ничего взамен. Сегодня на всех уровнях говорят о дефиците добра, милосердия и сострадания. На фоне этих проблем ярким лучиком высвечиваются такие люди как Лариса Петровна, с чувством гражданского долга, патриотизма, с добром и милосердием. Именно такие люди составляют мощный резерв гражданского общества России.

Конечно, она не такая сильная, как кажется, но и не такая слабая, как кому-то, возможно, хотелось бы. Мы знаем, что впереди у Ларисы Петровны нелегкие дни и месяцы. Семейные обстоятельства и общественная работа требуют огромных усилий и самоотдачи, но уверены, что ей и дальше хватит сил, энергии, творческих задумок, чтобы идти по выбранному ею созидательному пути. Ведь не зря говорят, что дорогу осилит идущий. Удачи Вам, сильная женщина!

Члены общественных организаций Мончегорска:
«Союз пенсионеров», «Семья +», «Дети Великой Отечественной войны»,
«Гвардия труда», «Мончегорское отделение Всероссийского общества слепых» и др.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме