Banner
Banner
28 марта 14:28
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда
10 марта 2015 13:54

Полигон в Норильске повысит уровень промбезопасности на горных предприятиях

На площадке треста «Норильскшахтсервис» (дочерней компании ГМК «Норильский никель» и структурного подразделения организации «Норильскникельремонт») строится полигон для проверки навыков рабочих, принимаемых на подземные работы.

Необходимость в строительстве полигона возникла после вступивших в силу изменений в трудовом кодексе. Теперь согласно трудовому кодексу необученный персонал не может быть принят на работу на подземные производственные участки. Так как проводить проверку практических умений и навыков в реальных условиях подземных работ не допускается, было принято решение о строительстве полигона на базе треста «Норильскшахтсервис». Обученные работники, в свою очередь, обязаны подтвердить свою квалификацию в ходе практических и теоретических занятий, в том числе, на полигоне.

Полигон строится на собственные средства «Норильскшахтсервиса». По проекту он представляет собой имитацию горной выработки с уложенными фрагментами железнодорожных путей (размеры площадки: длина – 8 м, ширина – 4 м, высота – 3 м).

Полигон оборудуют тремя рабочими местами для проверки навыков рабочих пяти профессий: слесарь дежурный и по ремонту оборудования, электросварщик ручной сварки, электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования, дорожно-путевой рабочий и крепильщик. Оценивать уровень знаний будет специальная комиссия из состава специалистов треста.

Сейчас уже обученный горный персонал, трудоустраиваемый на предприятие, проходит как минимум полуторамесячную адаптацию и стажировку на поверхностных производственных объектах. Только после этого новички допускаются в горные выработки. Ввод в действие полигона позволит существенно сократить время на получение допуска для работ в горных выработках. Это даст возможность принимать на имеющиеся вакансии на рудниках до десяти человек в месяц, что весьма существенно, учитывая возросшие производственные планы предприятия на ближайшие годы.

Помимо проверки знаний работников треста, функционирование полигона существенно повисит уровень промышленной безопасности на горных предприятиях.

Окончание строительства и ввод в работу полигона планируется на третий квартал этого года.

 

Материалы по теме