Banner
Banner
28 марта 13:15
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда
13 марта 2015 13:56

Обучение руководителей по внедрению нового стандарта продолжается

В Заполярном, в Кольском центре развития персонала, завершается обучающий семинар по внедрению стандарта «Изоляция источников энергии».

Участники семинара — руководители подразделений и отделов, начальники участков, инженерно-технические работники сферы промышленной безопасности и охраны труда.

  Ильдар Хамидуллин
   Ильдар Хамидуллин

Напомним, новый корпоративный стандарт «Норильского никеля» направлен на обеспечение охраны работников производств компании от опасного воздействия любого вида энергии. В подразделениях компании уже приступили к составлению матриц изоляции источников энергии, в которых указаны все виды точек их блокирования при выполнении ремонтных работ.

— Компания «Норильский никель» к 2017 году планирует стать самой эффективной компанией в стране, — поделился с Kn51 главный менеджер управления промышленных активов ГМК «Норильский никель» Ильдар Хамидуллин. — А для того, чтобы этого добиться, необходимо одно важнейшее условие — быть самым лучшим производством и в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Для этого и необходимо внедрение новых стандартов. В данном случае — по изоляции источников энергии. Стандарт предусматривает проведение своевременных, качественных ремонтов без рисков для сотрудников.

Как отметил Ильдар Вилерович, стандарт разработан на основе анализа опыта, как отрицательного, так и положительного отечественных и зарубежных горно-металлургических производств. И ни в коем случае не идет вразрез документам нормативно-технической базы РФ, а наоборот, стандарт делает точечный акцент — в данном случае на изоляции (блокировке) оборудования современными блокираторами любых источников энергии при возникновении аварийной ситуации. Чтобы полностью исключить случайное, самопроизвольное или несанкционированное включение оборудования. И при внедрении стандарта важно не только просчитать все технологические единицы, которые нуждаются в установке блокираторов, но и адаптировать оборудование и системы к лучшим мировым образцам «запирающей» техники.

— А главное, — подчеркнул Ильдар Хамидуллин, — коренным образом усовершенствовать в лучшую сторону всю систему промбезопасности и создать на производствах компании безопасные условия работы, как для штатных сотрудников, так и для работников и специалистов подрядных организаций.

Напомним, первый обучающий семинар по внедрению стандарта «Изоляция источников энергии» в компании «Норильский никель» провели в Заполярном филиале. Теперь эти вопросы изучают инженерно-технические работники Кольской ГМК в Мончегорске и Печенгском районе.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме