Banner
Banner
29 марта 16:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
13 марта 2015 06:33

Тогда еще деревья были большие

Мне часто снится наш дом на Монче. Дом, где мы провели счастливое детство, дом, во дворе которого росли большие деревья.

И вот спустя много лет удалось побывать там, в Мончегорске, и увидеть свой, уже бывший дом, откуда наши родители увезли нас в другой город. Папе – горноспасателю предложили работу по специальности (тогда в Мончегорске закрывались шахты, и в услугах профессионалов необходимость исчезла) и квартиру с ванной и горячей водой — мечтой всех семей в то время. Мама не смогла устоять перед соблазном житейского комфорта, ведь не придется ходить на колонку за водой, полоскать белье после стирки в холодных водах ручья. И не придется топить каждый день печку. Конечно, на совете взрослых было решено – ехать. Нам, троим детям, это сообщили как факт.

Кому приходилось расставаться с родным любимым домом, школой, одноклассниками, друзьями, живущими на одной улице, меня поймут. Нас «отрывали» с «кровью», слезами, мольбами не уезжать из родного Мончегорска, но судьбе было угодно, чтобы расставание с нашей малой родиной произошло. И хоть уезжали мы не так далеко, все равно было больно. Здесь оставались наши подружки — сестры Лена и Люся, живущие в доме напротив, с которыми мы расставались, пожалуй, только что на ночь. Здесь оставался мой любимый 8а класс школы №12, которой, как выяснилось, сейчас уже нет, как нет и школы №1, где училась моя сестренка. Здесь оставались мои подруги-одноклассницы, с которыми на первых порах разлуки мы очень активно переписывались.

И самое, наверное, главное, судя по снам, — здесь оставался наш дом. Кто будет жить там? Как? Так ли весело будут проходить в нем праздники, как у нас, когда к нам в гости съезжались многочисленные родственники и друзья родителей с детьми? Кто будет качаться на качелях, собственноручно построенными папой, которые мы летом превращали в общественный транспорт, и по очереди с подружками выполняли роли кондукторов, продавая «пассажирам» билетики, которыми нам служили листики карликовых берез, густо росших в нашем дворе? Кто зимой, когда снега наметало под самую крышу, будет прыгать с чердака, утопая по шею в сугробе? Будут ли также как мы, вместе с соседями, и самыми юными, и очень взрослыми, носиться по нашей улице, убегая от мяча, играя в лапту?

Когда совсем недавно мне удалось побывать на улице, где до сих пор стоит наш дом, я его не узнала. Сменив хозяев, он сменил и внешний облик, стал каким-то маленьким, хоть и выкрашенным веселенькой краской и сверкающим новенькими стеклопакетами вместо деревянных рам. А деревья, которые росли во дворе, как будто уменьшились в росте…

 
Любовь АРТЕМЬЕВА, Никель. Фото из семейного архива

Материалы по теме