Banner
Banner
29 марта 13:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
13 марта 2015 11:13

В Кольской ГМК выясняют отношение к культуре труда

В «Норильском никеле» выявляют сильные и слабые стороны работы по промбезопастности, чтобы сформировать те направления, которые помогут компании стать лидером в этой сфере.

К работе по совершенствованию системы промышленной безопасности и охраны труда руководство ГМК «Норильский никель» привлекло компанию «Дюпон».

Специально для «Норильского никеля» компания «Дюпон» (всемирно признанный лидер в сфере промышленной безопасности) разработала проект «Совершенствование системы управления охраной труда и промышленной безопасностью компании «Норильский никель»». Основная его цель — заинтересованное вовлечение работников компании в процесс достижения высокого уровня безопасности на работе, как коллективного, так и личного.

Андрей Королев  
Андрей Королев   

— Создание проекта инициировано руководством «Норникеля» для того, чтобы понять и оценить текущую ситуацию в отношении сотрудников к культуре труда, их взглядов к промышленной безопасности, — рассказал Kn51 специалист компании «Дюпон» и руководитель проекта Андрей Королев. — Это нужно для того, чтобы выявить сильные и слабые стороны по промбезопастности и сформировать те направления, которые помогут компании стать лидером в этой сфере.

В рамках проекта, рассчитанного на 6 недель, специалисты «Дюпон» посещают производственные площадки в Норильске и Печенгском районе. Смотрят, как производятся те или иные работы, выполняют сбор и анализ необходимой документации, проводят серию интенсивных интервью с сотрудниками и их анкетирование. Так, только в Заполярном анкетирование пройдут 450 сотрудников рудника «Северный» и обогатительной фабрики. Респонденты — представители высшего и среднего руководства, специалисты, рабочие.

Результатом работы экспертов должен стать сводный отчет, где будет выставлена оценка в баллах (по специально разработанной компанией «Дюпон» методике) каждому производству и обозначены те направления, по которым следует идти, улучшая безопасность труда.

Как отметил Андрей Королев, при успешной реализации проекта вполне реально достичь уровня зарубежных компаний в сфере применения современных стандартов и методик управления безопасностью. Они позволят значительно сократить производственный травматизм (по словам Андрея Королева на некоторых производствах «Дюпон» таких случаев не происходило по несколько лет).

— Эта задача хоть и трудная, но ее вполне по силам решить, используя накопившийся мировой опыт в сфере промбезопасности. Тем более, что мы наблюдаем стремление как руководства, так и работников компании к улучшению культуры производства. По сравнению с прошлым годом показатели по оценочной шкале «Дюпон» в «Норникеле» улучшились почти в два раза, и это прибавляет уверенности в осуществимости задуманного.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА и из архива Kn51

Материалы по теме