Banner
Banner
25 апреля 04:59
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
17 марта 2015 14:33

Аксакала, которому не надоело жить, поздравили в мончегорской администрации с 90-летним юбилеем

Безотказный, добрый, галантный, настоящий мужчина — так характеризуют коллеги и знакомые мончегорского юбиляра Алексея Даниловича Юрьева. В свой 90-й день рождения он принимал поздравления в администрации Мончегорска.

К слову, мончегорская администрация для него, как дом родной. В начале 1970-х годов он здесь трудился в должности завхоза-коменданта. И о его золотых руках, о трудолюбии и исполнительности в то время слагали легенды. Да сейчас Алексей Данилович частый гость городской администрации. Он  принимает активное участие в общественной жизни города.

Об этом рассказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов, поздравляя юбиляра.

— Выразить вам свою признательность – особая честь для меня, — обратился он к Алексею Даниловичу. – Я знаю вас давно. И лично меня воспитывает ваш такт и уважение ко всем людям.  И именно сегодня в день юбилея, а не тогда, когда запланированы торжественные мероприятия для всех ветеранов Великой Отечественной войны, я хочу вам вручить памятную награду – медаль к 70-летию Победы.

Также Дмитрий Геннадьевич зачитал открытку от президента России Владимира Путина и вручил памятный адрес и подарок от администрации города.

К теплым словам присоединились представители общественного совета, профсоюзной организации, городского военкомата и многие другие. Сам же юбиляр принимал поздравления, чуть смущаясь. А напоследок прочитал ироничные и очень добрые стихи собственного сочинения.

В них он называет себя аксакалом, которому не надоело жить. В простых поэтических строчках он рассказал о своей жизни, о главном своем достоянии – своих детях, о внуках, за которых «не стыдно пред народом».

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме