Banner
Banner
28 марта 17:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
17 марта 2015 06:56

Пресноводная акула таится в засаде

По щучьему велению в знаменитой русской сказке Емеля исполнял свои желания. Щуки Кольского полуострова желаний не исполняют, но от этого не становятся менее желанной добычей для рыбаков.

Водоемы Кольского полуострова с давних лет славятся своими рыбными богатствами. В его озерах и реках водится 24 вида рыб, относящихся к 12 семействам. Это миноговые, лососевые, хариусовые, корюшковые, карповые, угревые, тресковые, колюшковые, окуневые, бычковые, камбаловые и щуковые.

Щука – единственный представитель семейства щучьих в наших водоемах. Ранней весной, вскоре после освобождения берегов ото льда, щука начинает метать икру на прибрежных мелководьях. По данным Летописи природы за 2013 год, активность амфибий зафиксирована с 9 мая на реке Вува. В это время хищница начинает метать икру. Выметывает от сотен тысяч икринок до нескольких миллионов в зависимости от возраста. Процесс заботы о будущем потомстве затрачивает много энергии, которую необходимо восполнить. Обессиленная щука хватает всё движущееся, что попадает в поле зрения. В Лапландском заповеднике известны случаи нападения щуки на травяных лягушек.

Растет пресноводная хищница очень быстро, к осени молодь уже достигает 10 сантиметров. Щурята держатся небольшими стайками у самой кромки воды в зарослях травы.

И окраска ее в цвет травы – зеленоватая. Спина и бока могут иметь вертикальные полосы и темные пятна. Удлиненное «стреловидное» тело покрыто мелкой чешуей. Голова несколько уплощенной и удлиненной формы. Рот большой, хорошо вооружен острыми зубами. Пищей для зубастой охотницы служат любые рыбы, которых она может проглотить. Форма тела позволяет ей почти мгновенно переходить от неподвижности к молниеносному броску.

Щука – охотник-караульщик: за добычей по всей реке не гоняется, не ищет ее по затонам и ямам, а больше ждет в засаде. Стоит зазеваться мелкой рыбешке, как хищница делает бросок, и жертва исчезает в ее огромной пасти. Щука – самая настоящая «пресноводная акула» – так что мелким рыбам необходимо постоянно быть на чеку, чтобы не оказаться у нее в зубах. Чаще всего щука хватает рыбу за середину туловища, а заглатывает добычу только с головы.

Пресноводная хищница является необходимым объектом рационального рыбного хозяйства в озерах. В природных водоемах щуки служат регуляторами рыбьего населения. Поедая малоценную мелочь, больных и слабых рыб, они дают возможность более крупным и здоровым особям расти быстрее и давать более здоровое потомство.

В литературе можно встретить легенды об удивительной долговечности «пресноводных акул». Император Пруссии ФридрихII, в октябре 1230 года в своих владениях отметил золотым кольцом молодую особь и отпустил в озеро. Через 267 лет окольцованную щуку выловили, она была весом 145 кг и длиной туловища 570 см. Чтобы сохранить удивительный исторический факт, части скелета рыбины передали в собор немецкого города Майнгейм.

По информации специалиста по экологическому просвещению Светланы Новиковой
Фото из архива Лапландского заповедника

 

Материалы по теме