Banner
Banner
29 марта 10:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
17 марта 2015 15:13

В Сочи состоялся праздник водного спорта

Сочинский санаторий «Заполярье» принимал пятые корпоративные соревнования по плаванию. Они открыли череду спортивно-массовых мероприятий компании запланированных на 2015 год.

В бассейне кипели страсти

В этом году в олимпийскую столицу приехали 9 команд, а это значит, что турнир собрал более ста лучших спортсменов филиалов и дочерних предприятий, прошедших перед этим серьезный отбор в «домашних» соревнованиях.

На протяжении двух дней пловцы соревновались между собой в различных возрастных категориях, стилях плавания, а так же на разные дистанции. А в просторном зале спорткомплекса все это время  бушевали нешуточные  эмоции.

Болельщики, пришедшие поддержать своих, яростно болели. Они без устали скандировали кричалки и речевки, поднимающие дух команд.

Алена Кузьмина в настоящее время отдыхает в санатории, пришла поддержать свою команду из Мурманска.

— Молодцы! Плывут, как умеют, ведь не профессионалы. Поехали по собственной инициативе и выступают…, — говорит Алена Кузьмина.

— Эмоции переполняют, болеем, как можем, сил не хватает. «Строитель» — самый лучший. Лучше никого быть не может! — заявляет болельщик Алексей Владимиров.

Здоровье — в приоритете

Страсти  накалялись с каждым заплывом, создавалось полное впечатление, что в соревновании принимают участие профессиональные спортсмены. На самом деле, все участники действительно профессионалы, только не в спорте, а в своих профессиях. Это инженеры, шахтеры, строители и диспетчеры. Просто они любят спорт. А компания «Норильский никель» неустанно заботится о физическом здоровье своих сотрудников.

— Рада, что компания дает нам возможность реализовать спортивный потенциал и организует такие спортивные соревнования, которые заряжают нас энергией, наполняют гордостью за свою команду, компанию. Это очень приятно, — призналась геодезист «Заполярной строительной компании» Юлия Андреева.

— Здесь корпоративный дух, стремление к спорту, общение, — отмечает специалист отдела труда и заработной платы компании «Норильскникельремонт» Вероника Ксенофонтова. — В прошлом году наша команда заняла второе место, в этом хотим, конечно, быть первыми, хотя соперники достойные.

Главное — участие

Аркадия Самохвалова из «Норильскникельремонта» по праву можно назвать ветераном командных заплывов. На протяжении пяти лет, он принимает активное участие в  этих соревнованиях.

— Здорово, что компания вкладывает столько денег и усилий, на то, чтобы мы здесь и посоревновались, и отдохнули. Это просто замечательно! — говорит инженер-технолог Аркадий Самохвалов.

В соревнованиях так же приняли участие и работники санатория «Заполярье». Сергей Бузанов работает здесь инструктором по спорту, и гордится тем, что из всего штата сотрудников предприятия, а их чуть более тысячи человек, ему посчастливилось  попасть в команду.

— Это большая честь, участвовать в этих соревнованиях. Соперники достаточно сильные, видно, что ребята подготовлены. И хоть нашей команде в этот раз вряд ли удастся выиграть, главное для нас, как это не банально — участие, — признается Сергей Бузанов.

После окончания всех заплывов и подведения итогов, традиционно началась церемония награждения. Особым призом «За волю к победе» по решению членов Совета по спорту были отмечены самые возрастные участники соревнований Надежда Соловьева («Металлист») и Александр Пустовой (санаторий «Заполярье»).

Без наград не остался никто

Такого количества медалей, наверное, не было за всю историю проведения корпоративных соревнований по плаванию.

Как мы уже сообщали, в общекомандном зачете третье место досталось Кольской горно-металлургической компании, второе — занял Заполярный филиал «Норникеля», золото выиграл «Ремонтник».

— Я очень рада, что, наконец — то наша команда выиграла, она пять лет шла к этой долгожданной победе. Все очень рады, это очень заводит и стимулирует на новые победы! — говорит Ольга Пастушкова из команды-победительницы.

Надо отметить, что без наград и сюрпризов в этот день не ушел не один участник. После окончания церемонии награждения, все спортсмены отправились на экскурсию по Олимпийским объектам.

Без наград не остался никто

Победы — к юбилею компании

— Главное отличие — этих пятых корпоративных  соревнований — это то, что они совпадают с восьмидесятилетним юбилеем компании, который будет отмечаться в июле этого года. И все победы, участники посвятили именно этому предстоящему празднику, — отметила начальник управления корпоративных мероприятий, председатель по спорту ГМК «Норильский никель» Ирина Заболотная.

Президент Всероссийской федерации плавания, 4-кратный Олимпийский чемпион Владимир Сальников направил в адрес участников, организаторов и гостей корпоративных соревнований по плаванию поздравительную телеграмму:

«В вашем коллективе стало доброй традицией ежегодно проводить соревнования по плаванию среди всех предприятий Группы Компании «Норильский никель». Всероссийская федерация плавания рассматривает это мероприятие как продолжение наших многолетних партнерских отношений с ОАО «ГМК «Норильский никель». Приятно осознавать, что наш любимый вид спорта – плавание уже прочно вошел в повседневную жизнь работников предприятия – крупнейшего в мире производителя цветных металлов».

 
Екатерина ЧЕТВЕРИКОВА. Фото Виктора КОЧКОВА-ФИЛАТОВА

Материалы по теме