Banner
Banner
25 апреля 15:02
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
18 марта 2015 13:34

Делали птицу счастья

На очередном занятии по рукоделию в кружке «Умелые ручки» дети из общества многодетных семей «Союз» мастерили белых журавликов-оригами.

Кружок по рукоделию собирает детей общества каждую субботу. Под чутким руководством руководителя кружка Татьяны Степановой дети мастерят подарки и сувениры к различным календарным праздникам.

Ребята делают всевозможные куклы-обереги, необычные игольницы, шьют мягкие игрушки, вышивают, вяжут, лепят из соленого теста.… Не так давно, усилиями семей общества «Союз», были связаны шерстяные носки для воспитанников детского дома и сшиты подушки для пожилых людей из дома милосердия.

В минувшую субботу в обществе собрались для того, чтобы сделать из бумаги журавликов-оригами. Об этом их попросили в отделе культуры администрации Мончегорска.

По задумке организаторов, белые журавлики, привязанные к воздушным шарикам, взметнут в небо 9 мая – в 70-ю годовщину Великой Победы, как символ мира и свободы, а также в знак скорби по воинам, не вернувшимся с войны.

На эту просьбу откликнулись взрослые и дети общества, которые пришли в субботний день в объединение. Они с большим удовольствием делали необычные бумажные фигурки, а руководитель кружка, во время работы, познакомила их с историей и происхождением журавликов-оригами.

Техника создания этих бумажных изделий пришла к нам с Востока. Там бумажную фигурку журавлика называют птицей счастья. Японская легенда гласит: если сложить тысячу оригами журавликов из бумаги своими руками — можно загадать любое желание, и оно обязательно сбудется.

Может быть, если верить легенде, сбудется и все то, о чем мечтают дети из общества многодетных семей «Союз».

Напомним, субботние встречи семей общества «Союз» состоятся благодаря тому, что их проект «Дружба поколений» стал одним из победителей конкурса социальных инициатив (составляющая программы «Мир новых возможностей»), организованного компанией «Норильский никель».

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме