Banner
Banner
19 апреля 16:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
18 марта 2015 12:14

Самые закалённые пловцы мира соберутся в Мурманске

В ближайшие дни в столице Кольского заполярья стартует Чемпионат мира по ледяному плаванию.

Его организаторами выступили администрация областного центра и Международная ассоциация ледяного плавания, в которую входят более 20 стран.

Спортсменам предстоит совершить заплыв на 1 км в воде, температура которой не выше +3 градусов. Принять участие в соревнованиях мирового уровня решили пловцы из 15 стран.

Официальное открытие 1-го Чемпионата Мира по ледяному плаванию и награждение его победителей состоится 20 марта в 20.00 на центральной площади города Мурманска. В 10.45 того же дня церемония открытия пройдет на Семеновском озере. Она ознаменует начало соревнований.

Следом за Чемпионатом Мира будет дан старт 10-му Открытому Чемпионату России по зимнему плаванию, местом проведения которого также выбрано Семеновское озеро.

Он соберёт более 400 спортсменов из городов Мурманской области и всей России, а также любителей зимнего плавания из Финляндии, США, ЮАР, Чехии, Ирландии, Великобритании, Италии, Аргентины и других стран.

В юбилейном Чемпионате России примут участие и «моржи» из Мончегорска. Город металлургов будут представлять семь любителей зимнего плавания, включая опытных спортсменов и дебютантов. За медали Чемпионата будут бороться победитель Первенства мира по зимнему плаванию Татьяна Кожина и неоднократный победитель Праздника Севера по зимнему плаванию Елена Минеева. В женскую часть нашей команды также вошла Валентина Пензан — призер Праздников Севера по зимнему плаванию и единственная мончегорка, которой удалось переплыть Кольский залив во время спортивного фестиваля «Мурманская миля».

Вместе с закаленными спортсменками на Чемпионат России по зимнему плаванию отправится четверка «моржей» мужчин. В их числе участники и призеры Праздника Севера Игорь Филатов, Евгений Золотарев, Сергей Машковский и Владимир Искорнев.

21 марта в 10.00 на Семеновском озере, в ледяном бассейне около Дворца Лапландия, начнутся первые заплывы. Мужчинам и женщинам предстоит преодолеть вольным стилем дистанции в 25 и 50 метров, а также принять участие в эстафете 4×25 метров. Кроме того, в этот же день здесь пройдет шоу моржей.

Второй соревновательный день будет не менее зрелищным. 22 марта с 10.00 мужчины и женщины будут соревноваться на дистанциях 25 и 50 метров брассом, 450 метров вольным стилем, а также примут участие в эстафете 4×25 метров.

Приглашаются зрители и болельщики!

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото с сайта murmansport.ru из архива Kn51.ru

Материалы по теме