Banner
Banner
19 апреля 05:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
18 марта 2015 13:05

Заполярнинцам показали подводный мир

Удивительный по своей яркости, актуальности и выразительности спектакль «Подводные шалости» представил зрителям Заполярного норвежский Театра танца «Стелларис».

Постановка вызвала живой интерес у зрителей: самые юные смогли окунуться в волшебный подводный мир, полный тайн, разнообразия населяющих моря планеты живых организмов, а взрослые — лишний раз призадуматься о хрупкости и уязвимости океана, если его нещадно использовать в угоду своим экономическим интересам.

  Анна Карпова
   Анна Карпова

— Мы живем на побережье, и нам очень близки проблемы экологии, — рассказала Kn51 актриса и координатор турне театра по России Анна Карпова. – Норвежцы трепетно и с любовью относятся к своей северной природе. Но, к сожалению, законы рынка зачастую диктуют свои условия: активно идет добыча водных биоресурсов, нефти и газа (около города Хаммерфест, где базируется театр, к примеру, находится крупное газовое месторождение «Снёвит», разрабатываемое компанией «Статойл»). Поэтому мы и решили поднять на поверхность тему бережного отношения к главному источнику жизни на планете – океану.

Сам же спектакль языком современного танца, разнообразных сценических приемов, необычных декораций, костюмов, замечательного светового решения и специально написанной для «подводного действа» музыки от постановщика спектакля Сульвейг Лейнан-Хермо, по мнению зрителей, чем-то напомнил им образы, созданные когда-то Робертом Саакянцем в мультфильме «В синем море, в белой пене…» и фильме-сказке «Садко» Александра Птушко.

Постановка (часть из цикла специальной праздничной программы) знаменует собой два важных события в славной истории Театра танца «Стелларис» (Stellaris Dans Teater). В этом году интернациональная труппа театра отметит сразу два юбилея: 40-летие творческой деятельности руководителя театра, педагога и хореографа Сульвейг Лейнан-Хермо, а также 35-летие самого «Стеллариса».

   Сульвейг Лейнан-Хермо
  Сульвейг
Лейнан-Хермо

— Мы освободили себя от каких-либо рамок, — отметила Сульвейг Лейнан-Хермо. – И в течение юбилейного для нас года, будем представлять публике спектакли на самую различную тематику. Так, уже в начале мая мы вернемся в Заполярный и представим постановку для взрослого зрителя «Шепот пред райскими вратами». Но будут на различных площадках и детские, и семейные спектакли. Забегая вперед, скажу, что в апреле мы выступим с рядом постановок в театре «Национальная сцена» в Осло, а в сентябре на фестивале в Хаммерфесте. А уже в 2016 году последние из наших юбилейных выступлений пройдут также в столице Королевства — на сцене Норвежского национального театра оперы и балета. И это отнюдь не случайно – первое образование у меня именно балетное.

Завершился театрально-танцевальный вечер общением с артистами, традиционной фотосессией с труппой театра и раздачей автографов.

Сегодня постановку показали в Мурманске, на сцене ДК им. С.М. Кирова. Далее постановку ждут:

19 марта в 14.00 Кировский городской Дворец культуры, Кировск

20 марта в 18.00 Оленегорский городской Дворец культуры «Горняк», Оленегорск

21 марта в 17.00 Дворец культуры «Строитель» им. В.К. Егорова, Апатиты

22 марта в 16.00 Мончегорский городской центр культуры, Мончегорск

23 марта в 18.00 Городской Дворец культуры, Полярные зори

Последнее в этом месяце выступление состоится 25 марта в 18.00 в Киркенесе.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме