Banner
Banner
29 марта 10:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
19 марта 2015 07:19

Глухарь рисует кружево крылом

В Лапландском заповеднике важнаяя лесная птица глухарь начинает рисовать на снежном покрове замысловатые узоры, похожие на кружево.

Глухарь – крупный представитель семейства тетеревиных. Петух глухаря по окрасу темнее курочки. Перья на голове, шее и над хвостом черные, с пепельными полосками. Покровы крыльев, перьев у основания крыльев и передняя часть спины темные, с бронзовым оттенком. Зоб и грудь с зеленоватым металлическим блеском. Хвост и живот черные, с белыми пятнами. У основания крыльев, спереди имеется крупное белое пятно. Над глазом виден узкий киноварно-красный вырост, — бровь. Курочка-глухарка сильно отличается от глухаря. Оперение ее темно-бронзовое с черными полосками и пятнами. На шее и на груди – пятна бронзового цвета. Живот более светлый, с поперечными темными полосами. Глухарь малочислен, местами обычен. Пар не образует. Гнездится в лесах различного типа, но предпочитает окрайки моховых болот и гарей, глухие, малопосещаемые захламленные участки с хорошо развитым подлеском. Распространение глухаря в Мурманской области совпадает с распространением хвойных лесов. Ведет оседлый образ жизни.

В марте ежегодно глухари начинают «чертить» кружева, разыскивая под подтаявшим снегом застрявшие в переплете камней камушки. Средняя дата начала «черчения» крыльями глухарей в Лапландском заповеднике – 15 марта. Утром в солнечную погоду птицы бродят и кружатся по снегу, опустив крылья так, что концы маховых бороздят снег. Это верный признак того, что лесной отшельник скоро начнет токовать вблизи этого места.

Разгар токов приходится на конец апреля, глухари на токовище вылетают с вечера, токование начинается перед утром, еще по темноте. Песня глухаря состоит из щелканья, звучащего как глухое «ка-ду… ка-ду…», сливающегося затем в короткую трель, и последующего скрежещущего звука «скжищи-скжищи-скжищи» («точение»), во время которого птица совершенно не слышит.

В брачный период самцы становятся слабовосприимчивыми к опасности, теряют чувствительность. Потому эта птица и получила свое название. Глухарки вылетают на токовище под утро, их голос – отрывистое «бак-бак-бак». Иногда возле самки сталкиваются 2-3 соперника, и тогда между ними возникают ожесточенные драки.

Токовать глухари могут в любое время года, но брачный период наступает только весной. Ток для них – самое интересное занятие в их жизни, потому что это демонстративное соревнование самцов перед самками, в ходе которого глухарки выбирают себе партнеров.

Специалист по экологическому просвещению Светлана Новикова.
Фото из архива заповедника

 

Материалы по теме