Banner
Banner
26 апреля 13:19
  • $ 92.13
  • € 98.71
ЖКХ
19 марта 2015 15:30

Опыт Мончегорска будут перенимать

Как Мончегорск реализует региональные программы по переселению жителей аварийных домов в новостройки, посмотрели представители общественного Совета при Мурманской областной думе.

19 марта в городе металлургов состоялось его выездное заседание.  В нем приняли участие депутаты Мурманской областной Думы,  представители органов исполнительной власти области, общественности и администраций Мончегорска и Умбы.

По объектам — с экскурсией

Прежде чем приступить к протокольным мероприятиям, чиновники отправились на экскурсию по объектам строительства. Это три дома, которыми Мончегорск завершит свое участие в региональных программах по переселению граждан из жилья, признанного аварийным на 1 января 2012 года. Два дома по адресам Металлургов, 31а и Стахановская, 21 уже введены в эксплуатацию и ждут новоселов, а один — на Комарова, 8 — еще в процессе строительства.

И как сказала Kn51 заместитель председателя комитета Мурманской областной Думы по законодательству и государственному строительству Лариса Александрова, увиденное очень порадовало.

  Лариса Александрова
   Лариса Александрова

— Я считаю, что город с реализацией программы справляется блестяще. Мончегорск первым в области вступил в программу переселения граждан из ветхого и аварийного фонда, и первым же завершает ее реализацию, — отметила она. — Опыт Мончегорска может быть весьма полезным для муниципалитетов, в которых есть проблемы. Речь идет о Кандалакше, Умбе, Зеленоборском. Мы внимательно посмотрели все документы по Мончегорску. В частности мы отталкивались от заключения контрольно-счетной палаты. Она недавно проводила проверку освоения средств по этапам региональной программы. У них были вопросы. Но все замечания устранены в кратчайшие сроки. И это радует. Такая оперативная работа — пример для других муниципальных образований Мурманской области.

Также Лариса Александрова обозначила задачи общественного Совета:

Михаил Антропов  
Михаил Антропов   

— В условиях экономии бюджетных средств тщательно проанализировать успехи и неудачи реализации программы в муниципалитетах, стоимость квадратного метра, чтобы иметь основу для принятия решений, например, в части софинансирования из областного бюджета – в будущем.

Одна из лучших практик

Председатель комитета Мурманской областной Думы по экономической политике и хозяйственной деятельности Михаил Антропов увидел в Мончегорске, по его мнению, одну из лучших практик реализации программы.

— В городе металлургов мы увидели разные технологии строительства, пообщались с представителями трех разных подрядчиков. Но особенно хочется отметить талант административных работников Мончегорска выполнять сложные обязанности по строительству домов.  Новое жилье построено в центре города, на месте старого. Здесь вся инфраструктура, можно въезжать и жить. И это здорово, — конкретизировал Михаил Васильевич.

К теме вопросов, поднятых на выездном совещании, Kn51 обязательно вернется. Следите за обновлениями сайта.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме