Banner
Banner
19 апреля 21:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 марта 2015 13:41

Ледокол «Мурманск» спущен на воду

Церемонии спуска на воду и имянаречения нового ледокола состоялась на верфи «Arctech Helsinki Shipyard» в Финляндии.

Дизельный ледокол мощностью 16 МВт «Мурманск» был заложен на верфи 26 декабря 2012 года. Этот корабль – один из трех линейных ледоколов, который планируется сдать в эксплуатацию в 2015-2016 годах в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России».

Спуск ледокола на воду – это один из этапов строительства судна, затем будут проведены достроечные работы на плаву – швартовые, ходовые и ледовые испытания. Завершить строительство планируется в августе 2015 года. Заказчиком выступает Федеральное агентство морского и речного транспорта. «Мурманск» способен работать в условиях очень низких температур – до минус 40 и разбивать лед толщиной до 1,5 метров.

— Ледокол получает имя города-героя, города-воина, города-труженика, прославленного и любимого всеми города – столицы российского Заполярья. И я уверена, что его ждет успешная судьба, — подчеркнула губернатор Мурманской области на торжественной церемонии спуска на воду нового ледокола.

Пунктом приписки нового корабля будет Большой порт Санкт-Петербург. Пополнение ледокольного флота за счет строительства новых судов является одной из приоритетных задач для обеспечения круглогодичной доступности замерзающих морских портов России.

 
Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме