Banner
Banner
29 марта 09:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 марта 2015 14:17

В Мончегорске готовятся к празднованию Дня Победы

План подготовки к 70-летию Победы предусматривает проведение большого количества мероприятий и реализацию различных проектов.

На сегодняшний день в городе металлургов проживает около трех тысяч граждан, которые являются детьми войны. Порядка 560 мончегорцев — ветераны Великой Отечественной войны. Из них 23 человека – это непосредственные участники военных действий, а оставшаяся часть – труженики тыла, блокадники, узники концлагерей. Средний возраст тех, кто пережил войну, составляет 85-90 лет.

О том, как в Мончегорске готовятся отметить День Победы, рассказал заместитель главы администрации города Владимир Ливдан.

Он сообщил, что план праздничных мероприятий к 70-летнему юбилею Победы начали разрабатывать в 2013 году. В Мончегорске планируется проведение социально-экономических, мемориальных, культурно-массовых мероприятий. Украшать город к празднику начнут в апреле.

Владимир Ливдан   
Владимир Ливдан  

В Мончегорске уже реализуются проекты, посвященные 70-летию Победы. В их числе – «Живая история» и «Поэтический метроном». Стартовал конкурс «Мадонна Великой Отечественной» и начал работу волонтерский корпус 70-летия Победы.

— В рамках социальной поддержки ветеранам будет оказана материальная помощь, — сообщил Владимир Ливдан. — Это единовременные денежные выплаты ветеранам ВОВ и тем, кто относится к категории «Дети войны». Выпускаются социальные карты «Спасибо за победу!», которые дают ветеранам право на покупку продуктов питания по льготной цене.

Администрация Мончегорска совместно с городскими организациями проводит ремонт квартир ветеранов-участников ВОВ. В 2014 году уже проведены ремонтные работы в десяти квартирах. На очереди еще семь квартир.

О других мероприятиях и проектах Мончегорска, приуроченных к празднованию 70-летия Победы, мы расскажем в наших следующих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме