Banner
Banner
30 апреля 17:33
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура
26 марта 2015 15:11

Колыбель культуры Мончегорска отмечала «ягодный» юбилей

День культуры в Мончегорске отмечали с особым трепетом. В этом году городскому центру культуры исполнилось 45 лет.

Зажигать звезды и звездочки

25 марта в большом зале городского центра культуры был аншлаг. Свой профессиональный праздник пришли отметить библиотекари и музейные работники, хореографы и вокалисты, режиссеры и актеры, музыканты и певцы… К ним, открывая концерт, обратился глава города Мончегорска Дмитрий Староверов:

— Самое главное, что вы делаете, вы воспитываете наших детей, даете возможность им творчески развиваться – танцевать, петь, узнавать историю нашего города. Десятилетиями поколения мончегорцев имеют возможность учиться мастерству у замечательных преподавателей. Поздравляю вас с 45-летним «ягодным» юбилеем. Желаю интересных спектаклей, концертов, представлений и благодарных зрителей. Большое вам спасибо за то, что вы делаете. Пусть вашей творческой энергии хватает, чтобы зажигать звезды и звездочки. Пусть птенцы, которые рождаются на мончегорских площадках, улетают, но всегда возвращаются, чтобы поблагодарить своих наставников.

Праздник волшебников

А дороги в родные пенаты никогда не забываются. И праздничный концерт тому подтверждение. Вели его звезды мончегорских сценический подмостков, на протяжении многих лет бессменные ведущие концертных программ и представлений Марина Савинова и Вячеслав Дийков. Сейчас они строят свою карьеру в Санкт-Петербурге, но приехали в родной город специально на юбилей Дворца культуры, чтобы поздравить своих коллег и друзей. Всех их можно назвать волшебниками. Ведь они из ничего делают что-то. И это что-то заставляет плакать, смеяться, думать, пересматривать свои взгляды на жизнь.

Об этом был монолог режиссера ГЦК Романа Тарасова. Под его звучание он в течение десяти минут держал на сцене талантливую паузу. Зал же затаив дыхание ждал действа. И оно случилось.

Артисты радовали зрителя танцами, песнями, отрывками из театральных постановок. Своим искусством они рассказывали об истории родного Дворца культуры, построенного в 1970 году по заказу комбината «Североникель», а с 1998-го ставшего городским центром культуры.

Исполнения желаний!

Номера межевались с вручением наград, благодарственных писем и торжественными речами. От имени губернатора Мурманской области Марины Ковтун работников культуры Мончегорска поздравила заместитель председателя комитета по культуре и искусству Мурманской области Ирина Лисовая. Она сказала, что каждый мончегорский артист узнаваем не только в родном городе, но и за его пределами.

— Порой мне приходится убеждать, что ваши творческие коллективы — не приглашенные столичные, а наши родные, — улыбаясь, сказала Ирина Лисовая со сцены. — Это говорит о том, что в учреждениях культуры Мончегорска работают настоящие профессионалы, люди, влюбленные в искусство. И те проекты, которые они продвигают, делают жизнь мончегорцев духовно богаче.

И, конечно же, какой день рождения, тем паче — юбилей без торта со свечами. Под финальную песню, собирающую на поклон всех артистов, традиционное именинное лакомство вынесли на сцену. 45 свечей задувал весь коллектив городского центра культуры. Свечи погасли с одного дыхания. А это значит, что желания исполнятся и все творческие замыслы воплотятся.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТЕВОЙ

Материалы по теме