Banner
Banner
25 апреля 19:11
  • $ 92.13
  • € 98.71
Наши люди
26 марта 2015 09:18

Виктор Кружилов: «Тридцать шесть лет в горе - не срок, еще поработаю…»

Заполярнинец Виктор Кружилов больше трети века трудится проходчиком. И считает, самыми важными качествами горняка безукоризненное знание производственного процесса и технологии, спокойствие, педантичность, внимание к мелочам, быстроту реакции.

Без знания дела — никак

— Горняк сегодня – не просто рудокоп, а высококвалифицированный, образованный специалист, решающий сложные технические задачи в не самых простых условиях «подземки», — говорит проходчик 6 разряда подземного участка горнопроходческих работ и геологического бурения №15 шахты «Центральная» рудника «Северный» Виктор Кружилов. – Нужно многое знать, уметь работать на высокотехнологичном горнопроходческом оборудовании.

— Опытным путем совместно с другими специалистами рудника участвовал в разработке и внедрении усовершенствованных паспортов буровзрывных работ по проходке горных выработок, строительстве пускового комплекса центрального вентиляционного ствола и транспортного квершлага с камерой перегрузки породы с рельсового на самоходный транспорт. Много чего за годы работы было…

Много чего было…

Если же посчитать эффект от этих работ, то сумма получается весьма внушительная, а снижение трудозатрат, рациональное и бережное использование материалов позволяют экономить десятки миллионов рублей.

Ко всему, Виктор Александрович является и грамотным наставником, пользующимся заслуженным авторитетом. А главное — он не только пестует молодежь, но и всегда готов поделиться своим опытом с проходчиками других бригад.

— Одним из лучших своих учеников считаю Руслана Кобзаря, ставшего бригадиром одного из участков. Мне повезло, что тружусь в одном коллективе с настоящими профи и грамотными руководителями, такими, как Петр Волков и Станислав Таймазов.

Кстати, достойной оценкой горняцкого труда самого Виктора Кружилова являются награды. За добросовестный труд, ответственное отношение к своим трудовым обязанностям он неоднократно награждался и поощрялся руководством компании и правительством страны.

А начинал свою трудовую карьеру Виктор Александрович, как и многие горняки – с ученика проходчика. Это было в далеком уже 1979 году. Хотя еще до службы в армии успел потрудиться в ремонтно-механическом цехе комбината «Печенганикель» учеником токаря.

— В свое время по совету отца поступал в Ленинградский горный институт, но не набрал необходимого количества баллов и пошел работать в РМЦ, — рассказал Виктор Кружилов. — Отслужив в радиотехнических войсках, вернулся и устроился на рудник «Северный».

Так сложилась судьба

Стать горняком Виктору Кружилову видать было на роду написано. Еще в 1945 году на восстановление комбината в Никеле приехали его отец со своей мамой. А было тогда мальчишке всего-то 14 лет. И сразу же попал в геолого-разведочную партию.

Мама тоже непростыми путями попала на Север. В конце тридцатых их семью в Курской области раскулачили и сослали в Молотовск (ныне Северодвинск). А молодого Александра (отца Виктора) призвали в этот город служить в морской пехоте. Там и произошло знакомство будущих родителей Виктора Александровича. После службы Сан Саныч и привез в Кольское Заполярье супругу Татьяну.

— Мой папа отработал здесь бурильщиком 40 лет, устроившись сразу после армии, — говорит Виктор Кружилов. — К сожалению, не дожил до пенсии всего полгода — в 1985 трагически погиб на руднике «Ждановский». После этой трагедии во мне много перевернулось. Я стал серьезно относиться к своей работе, не упуская из виду ни одну мелочь. Их попросту в нашем деле не должно быть… Конечно, когда проработаешь так долго, многие вещи делаешь практически автоматически. Тем не менее, расслабляться ни себе, ни другим позволить не могу. Работа у горняков напряженная, но интересная. Я доволен, что работаю в горе — это моя судьба, на которую я не жалуюсь.

А само же влечение к технике у Виктора Александровича, по его словам, проявилось еще в юности. В свое время отец подарил ему мотоцикл. Сегодня Виктор Кружилов уже не гоняет на «мотике» по местным сопкам, но с техникой до сих пор на «ты», включая экспериментальные образцы горнопроходческих машин.

Белоруссия – второй дом

Виктор Кружилов вместе с супругой Еленой вырастил и воспитал двоих детей. А познакомился с будущей женой в отпуске, отдыхая на море. Елена оказалась белорусской, и теперь страна Беловежской пущи для Виктора – второй дом.

— Не представляю себе отпуска без любимого мною города Борисов. Я, жена и дети с удовольствием туда приезжаем. Сын сейчас трудится рыбаком, а дочь Екатерина – учит детей петь в местном доме детского творчества, попутно заочно получая педагогическое образование в Мурманске.

Еще одно увлечение Виктора Кружилова — прогулки по лесу, сбор грибов. Ко всему, Виктор Александрович уверенный пользователь компьютера и не прочь на досуге пообщаться в Интернете с друзьями, родственниками и знакомыми. Но без работы свою жизнь не представляет.

 

—  Тридцать шесть лет в горе — не срок, еще поработаю. Я настоящий горняк и о пенсии пока не думаю. Шахта стала моим вторым домом, я люблю свою горняцкую «семью» и чувствую себя на работе востребованным. А это, наверное, и есть самое главное в любом деле.

 
Егор АРСЕНИН. Фото предоставлено Виктором КРУЖИЛОВЫМ

Материалы по теме