Banner
Banner
19 апреля 02:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
27 марта 2015 12:40

Мончегорские школьники задавали вопросы взрослым

В рамках образовательного фестиваля «Наш город» состоялась встреча любознательной молодежи с представителями городской власти и Кольской ГМК.

Она проходила в формате ток-шоу «Сто вопросов взрослому». На встречу с ребятами пришли глава города Мончегорска Дмитрий Староверов, заместитель главы городской администрации Владимир Ливдан, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов и начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов.

Школьники начали с вопросов личного характера. В числе первых ребята спросили у гостей о любимом хобби, а также о том, кем они мечтали стать в детстве. Участники фестиваля также поинтересовались, за что первые лица Мончегорска и представители Кольской ГМК любят свой город и каким видят его будущее.

Старшеклассников волновали и вопросы развития Мончегорска, в частности они спрашивали, что в ближайшее время планируется сделать для молодежи и какие профессии сейчас востребованы в городе и на Кольской ГМК.

Часть вопросов старшеклассников была адресована представителям градообразующего предприятия. Они касались экологии, а также перспектив развития компании. Ее представитель заверил, что они у Кольской ГМК есть.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— На Мончегорской площадке Кольской ГМК модернизация идет полным ходом, — рассказал школьникам помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — В ближайшее время ожидается запуск кобальтового производства на базе цеха электролиза никеля. Это будет единственное в стране крупномасштабное производство электролитного кобальта. Следующий этап — нас ждет масштабная реконструкция производства электролитного никеля. Кольская ГМК станет рафинировочной площадкой всего «Норильского никеля» и выйдет на уровень мировых стандартов. На Печенгской площадке у нас тоже много инвестиционных проектов. Мы развиваем рудник «Северный», реконструируем обогатительную фабрику, вкладываем деньги в реконструкцию плавильного цеха. То есть работа компании — это постоянный поиск новых технологий, путей достижения успеха.

Ток-шоу продолжалось немногим более часа. За это время гости ответили на 19 вопросов школьников. По принятым правилам участники могли отказаться отвечать на три неудобных вопроса, но на протяжении встречи этим правом так никто и не воспользовался. Респонденты вели открытый диалог и не утаили ничего, рассказав даже о своих прошлых жизненных поражениях.

Мероприятие помогло ребятам лучше узнать представителей власти и градообразующего предприятия, а гостям, в свою очередь, понять, что волнует современную молодежь.

***

Напомним, образовательный фестиваль является частью проекта «Школа городских компетенций». Его цель — обучить школьников важным социальным навыкам, которые в будущем позволят им стать специалистами и активными горожанами. В городах присутствия «Норильского никеля» проект реализуется в рамках благотворительной программы компании «Мир новых возможностей».

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме